UA
 

Местные выборы в Украине: Реванш Партии регионов не состоялсяСюжет

Русская служба DW,  27 октября 2015, 03:01
146
26085
Местные выборы в Украине: Реванш Партии регионов не состоялся

На выборах в местные органы власти в Украине, по предварительным данным, проевропейские партии потеснили Партию регионов.

По предварительным данным, после местных выборов в Украине, состоявшихся в воскресенье, 25 октября, страна избавится от доминирования Партии регионов на низовом уровне. Украинцы впервые избрали депутатов областных, районных, городских и районных в городах советов по пропорциональной системе с открытыми партийными списками. А сельских и поселковых советов - по мажоритарной системе. Эксперты подсчитали, что по итогам голосования будет сформировано около 20 тысяч местных советов. И что в большинстве из них победили партии с проевропейской ориентацией.

Новая политическая география

Пропрезидентский "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (БПП) еще до публикации предварительных результатов выборов заявил, что он "уверенно побеждает по всей стране". Опираясь на данные собственного параллельного подсчета голосов, партии "Самопомощь" и "Наш край" также заявили, что они проводят своих людей во все местные советы, в которые баллотировались их кандидаты. Партия "Батькивщина" смогла уверенно преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в горсоветы крупнейших городов страны.

В Одесском облсовете может оказаться шесть партий. По данным эксит-поллов, у БПП 20,6 процентов голосов, у "Оппозиционного блока" - 20,5. Кроме них проходит партия "Доверяй делам", "Батькивщина", "Возрождение" и "Наш край". Эксит-поллы прогнозируют прохождение в горсовет Днепропетровска партии УКРОП (Украинское объединение патриотов) - 33 процента голосов, "Оппозиционного блока" - 27,1, партии "Громадська сила" - 7,9 и "Самопомощи" - 5,7 процентов.

В Харькове, согласно данным эксит-полла Комитета избирателей Украины (КИУ), побеждает партия "Возрождение" с 51,3 процентами голосов. "Самопомощь" набирает 16,4 процента, БПП - 6,9. На выборах в Киевсовет, сообщает КИУ, лидирует БПП с 28,3 процентами голосов, опережая "Самопомощь" (10,3) и "Батькивщину" (10,1).

Реванш регионалов не состоялся

Глава фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина в интервью DW отметила, что впервые за последние годы выборы в стране прошли без особых эксцессов и столкновений. По ее мнению, попадание в большинство местных советов кандидатов от БПП и "Самопомощи" развеяло миф об особой ментальности жителей востока и юга Украины. "Монополии бывших членов Партии регионов уже нет, хотя "Оппозиционный блок" частично вернул свое влияние", - отметила Бекешкина.

Этот вывод подтверждается первыми результатами параллельного подсчета голосов на востоке Украины. Так, в Северодонецке Луганской области, на местных выборах лидирует "Оппозиционный блок", набирая 38 процентов голосов. Компанию в горсовете ему составит партия "Наш край" (22 процента), БПП (10) и "Самопомощь" - (9,2).

Невысокая явка и мэрские страсти

Результаты голосования публикуются на фоне официальных сведений о низкой явке избирателей. По данным Центризбиркома, она составила 46,62 процента. А в Донбассе только треть украинцев, имеющих право голоса, воспользовались им на местных выборах. Часть экспертов объясняет случившееся низким доверием избирателей к властям и засильем в избирательных списках демократических партий старых лиц. "Люди не пришли именно потому, что чувствуют - ничего не изменилось", - объяснил на пресс-конференции в Киеве политолог Андрей Ермолаев.

Согласно избирательному законодательству, на выборах мэров (358 городов областного и районного подчинения) проходит второй тур, если в первом туре ни один из кандидатов не набирает 50 процентов голосов. Киевский мэр Виталий Кличко, по предварительным данным эксит-полла КИУ, набрал более 40 процентов. Вероятно, ему придется бороться во втором туре с кандидатом от партии "Батькивщина" Владимиром Бондаренко, который получил почти девять процентов голосов избирателей.

В отличие от Кличко, мэр Харькова Геннадий Кернес, по данным эксит-полла, набрал 59,3 процента голосов избирателей, выиграв выборы уже в первом туре. Крайне упорная борьба за кресло мэра идет в Днепропетровске. Здесь во второй тур выходит представитель "Оппозиционного блока" Александр Вилкул, получивший 32 процента, и опередивший его в первом туре представитель партии УКРОП Борис Филатов, его поддержали 41,6 процента проголосовавших.

Не менее острое соперничество ожидается во втором туре и на выборах мэра Одессы. Здесь после первого тура лидируют нынешний мэр Геннадий Труханов (47,6 процента), в прошлом возглавлявший фракцию Партии регионов в горсовете, и советник одесского губернатора Александр Боровик (30,8).

"Проблемные точки"

Лидер КИУ Алексей Кошель на пресс-конференции в Киеве 26 октября заявил, что из-за высокой конкуренции относит Одессу, Днепропетровск и Ужгород к возможным "проблемным точкам" второго тура выборов. Чтобы предотвратить злоупотребления, Алексей Кошель от имени КИУ рекомендовал украинским властям организовать ко второму туру выборов 15 ноября для всех регионов страны централизованную печать бюллетеней с необходимой защитой.

Он напомнил, что из-за проблем с изготовлением избирательных бюллетеней на местах и несовершенства закона выборы были сорваны в Красноармейске и Мариуполе. Кошель считает разумным назначить там новую дату выборов и после этого немедленно провести реформу избирательного законодательства.

Международные наблюдатели в целом позитивно оценили прошедшие в Украине местные выборы, призвав политиков избавиться от влияния крупных спонсоров на ход избирательной кампании. В отчете ОБСЕ отмечается, что "практически вся избирательная кампания в СМИ была проплаченной". Вместе с тем международные наблюдатели отметили, что нынешние выборы были "конкурентными", "хорошо организованными" и "продемонстрировали соблюдение демократического процесса".

В Госдепе прокомментировали выборы в Украине

СПЕЦТЕМА: Местные выборы 2015
ТЕГИ: Партия регионовизбирателиместные выборыОБСЕизбирательная кампанияизбирательные участкиявка избирателей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии