UA
 

США готовы защищать себя и союзников от России

Корреспондент.net,  8 ноября 2015, 04:34
307
20377
США готовы защищать себя и союзников от России
США не ищут войны с Россией, но будут защищать свои интересы

Мы не стремимся к холодной или горячей войне с Россией, заявил глава Пентагона.

Соединенные Штаты Америки не хотят ни холодной, ни горячей войны с Россией, но будут продолжать защищать свои интересы и интересы своих союзников, заявил глава Пентагона Эштон Картер в субботу.

"Мы не стремимся к холодной, не говоря уже о горячей войне с Россией. Мы не стремимся сделать Россию врагом. Но пусть они не обольщаются, Соединенные Штаты будут защищать свои интересы, наших союзников, принципы международного порядка, а также светлое будущее нас всех", — сказал Картер на военном форуме в Калифорнии в президентской библиотеке имени Рональда Рейгана.

Он обвинил РФ в разжигании конфликтов в Европе, в части нарушения суверенитета Украины и Грузии, запугивании Прибалтики. А в Сирии в "подливании бензина в опасный огонь гражданской войны".

При этом он заявил, что не исключает, что Россия сыграет конструктивную роль в сирийском конфликте.

Картер добавил, что США обсуждают с союзниками варианты сдерживания усиления России.

"Мы инвестируем в технологии, которые наиболее актуальны для отражения провокаций России, такие как новые беспилотные системы, новые бомбардировщики дальнего действия, и в технологические инновации, такие как электромагнитный рельсотрон, новые системы радиоэлектронной борьбы, в технологии в космосе и киберпространстве, в том числе в несколько удивительных (инноваций — ред.), о которых я не могу сказать здесь", — ответил он на вопрос из зала о том, как США реагирует на потенциальную угрозу от РФ в части использования ядерного оружия.

Ранее Госдепартамент по результатам обмена данными между США и Россией опубликовал информацию о численности своих и российских стратегических ядерных вооружений.

США против России: сценарии возможной войны

ТЕГИ: Россия-СШАГрузияПентагонПрибалтиказащитаситуация на востоке УкраиныРоссия в Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии