UA
 

Порошенко назвал национальную идею Украины

Корреспондент.net,  27 ноября 2015, 14:27
970
43836
Порошенко назвал национальную идею Украины
Фото: Святослав Цеголко/Твиттер
Порошенко выступил в Лейденском университете в Нидерландах

Европа для Украины сейчас – это национальная идея, заявил президент.

Европа для Украины - национальная идея. Об этом во время своего выступления перед студентами Нидерландов заявил президент Петр Порошенко, передает 112 Украина.

"Украина сегодня живет Европой. Мы боремся за европейские ценности. Мы видим наше украинское будущее вместе с Европой. Наверное, это последнее место на земле, где люди так верят в Европу. Европа для Украины сейчас – это национальная идея", - заявил Порошенко.

"Всего два года назад, только 36% украинцев поддерживали украинскую интеграцию и нация была разделена, сейчас 74%, за два года", - отметил он.

Он заявил, что много европейцев устали от Украины, они называют себя евроскептиками, но по факту они – евротрусы.

"К сожалению, сейчас украинцам приходиться платить за свой выбор кровью. Настроение в Европе, к сожалению, тоже другое. Много европейцев устали. К сожалению, многие думают, что "достаточно, отдайте Кремлю то, что он хочет". Эти европейцы называют себя евроскептиками. В тоже время, по факту, они евротрусы", - отметил президент.

Порошенко отметил, что с Евросоюзом украинцы могут стать лучшей нацией. 

"С ЕС мы можем стать лучшей нацией. Это шанс для Украины стать лучшей нацией, не больше, не меньше. Речь не о геополитических играх, речь о реформах, о борьбе с коррупцией, защите меньшинств, уважении к каждому человеку", - заявил президент.

Он также вспомнил референдум, который пройдет в Нидерландах в апреле, на котором будет определяться судьба ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

"Мы помним о том референдуме, который пройдет в вашей стране. Дайте скажу вам одно – это единственный, первый в истории Европы случай, когда нация платит кровью за свои европейские ценности, за европейский путь. Поэтому, как кто-то, кто обладает здравым смыслом, может отказать нам в этом шансе. Я очень надеюсь, что нидерландцы выберут мудро, сделают мудрый выбор", - отметил Порошенко.

Украинский президент также заявил, что Россия делает все, чтобы расколоть Европу.

"Многие думают, что, как только успокоится ситуация в Украине - ситуация в Европе вернется в нормальное русло. Тем не менее, учитывая настроения в России, это выглядит, как желаемое за действительное", - сказал президент.

Порошенко и король Нидерландов обсудили крушение Боинга

По его словам, агрессия России в Крыму и на Донбассе не только нанесла удар по доверию в Европе. "Она сформировала новый европейский раскол", - сказал Порошенко.

По его убеждению, нельзя делать вид, что этого нет. "Речь не о России и не о Западе относительно их планов на Европу, просто у России другие планы на Европу. Запад хочет круг доверия, Россия хочет круг влияния ", - сказал Порошенко.

Напомним, 26-27 ноября Порошенко осуществляет рабочий визит в Нидерланды.

ТЕГИ: РоссияЕвропаЕСНидерландыПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии