UA
 

Мнение: На оккупированном Донбассе активность опасна для жизни

Корреспондент.net,  2 декабря 2015, 16:58
210
11175
Мнение: На оккупированном Донбассе активность опасна для жизни
Фото: Reuters
Те, кто возвращается на оккупированный Донбасс, встречают свои города абсолютно другими

Сидеть тихо, забыть о политике и не пытаться переделать мир – несколько советов тем, кто планирует вернуться домой в «республики».

Последний раз на своей родине, в Луганске, я была пару месяцев назад – проведать родителей, вывезти очередную порцию вещей, пишет Алина Котенко, психолог, специалист по системной семейной психотерапии и психосоматики, в колонке, опубликованной в №47 журнала Корреспондент от 27 ноября 2015 года. Три дня в родном городе стоили нам суток, проведённых в очереди на границе с Россией. Машин, въезжающих на территорию так называемой Луганской народной республики, с каждым днём становится всё больше.

Люди, окрылённые пусть и иллюзорным, но прекращением войны, возвращаются домой. И чаще всего даже не представляют, с чем им придётся столкнуться. Во многом это зависит от их политических взглядов.

У тех, кто придерживался пророссийских, поводов для радости будет гораздо больше. Родной дом, своя квартира, знакомые с детства улицы. На работу устроиться можно: война войной, но люди едят, пьют, что-то надевают, куда-то ездят, и их быт нужно обеспечить. Да и на российские рубли перестроиться несложно.

Если на остальной части Украины сила хотя бы завуалирована под законность, то там - есть автомат, значит ты бог

Люди с проукраинскими взглядами на оккупированные территории, чаще всего, возвращаются вынужденно. Больные родственники, слишком дорогое жильё, на которое иногда уходит 80% заработка семьи. Да и дома остались друзья, родственники, годами образованные связи. Но с тем, что в «ЛНР» и «ДНР» есть только одна власть – власть сильного, им смириться будет труднее. Если на остальной части Украины сила хотя бы завуалирована под законность, то там - есть автомат, значит ты бог.

Как это пережить? Прежде всего, не афишировать, кого и почему ты поддерживаешь. Не вступать в дебаты по поводу политических вопросов, потому что это может быть чревато для жизни. Так что лучше держите своё мнение при себе. Там слишком много тех, кто думает иначе. Стокгольмский синдром – заложник очень часто переходит на сторону террористов.

Для одних открытая демонстрация своих взглядов может закончиться ссорой с родственниками, а для других – визитом в «комендатуру». А в случае с одним моим знакомым – вполне реальной угрозой расстрела. Последовала она после интервью одному из украинских каналов, в котором он рассказал о проблемах с продуктами. Отпустили только после того, как он поведал журналистам другую историю – о продовольственном рае, царящем в «ЛНР» и «ДНР».

Элемент случайности, человеческий фактор – кто-то выйдет сухим из воды, а кого-то могут и забрать. Хотя, насколько я знаю, таких случаев всё меньше и меньше.

Но от чего точно стоит отказаться, так это от активных действий. Организация массовых акций, интервью проукраинским СМИ – такое может закончиться плачевно. Один из главных принципов выживания в таких условиях – не высовываться.

Люди приезжают в родной город, а попадают в другой. И дело даже не в том, что какие-то дома пострадали от обстрелов, а какие-то и вовсе разрушены. Изменились люди. И их мир за полтора года изменился

А вот с чем придётся столкнуться и первым и вторым, так это с ощущением, что ты чужой среди своих. Люди приезжают в родной город, а попадают в другой. И дело даже не в том, что какие-то дома пострадали от обстрелов, а какие-то и вовсе разрушены. Есть города в Луганской и Донецкой областях, в которых было слышно только эхо войны. Но изменились люди. И их мир за полтора года изменился.

Это в любом случае территория, которая находится в состоянии войны. Это нужно понимать тем, кто туда возвращается. Могут быть вспышки агрессии. Косые взгляды, обвинения в адрес тех, кто выехал и обезопасил семью. Не стоит лишний раз рассказывать, где и как вы пережили тот период, пока ваши соседи прятались от обстрелов. И как вам там было спокойно и хорошо.

К тому же переселенец в Днепропетровске или в Киеве попадает в среду людей, которые живут нормальной жизнью. Они готовы подставить плечо тем, кому труднее. По крайней мере многие. А те, кто остаётся в зоне АТО, сами находятся в условиях выживания. У них обратные процессы, им самим нужна помощь.

Поэтому главное сосредоточиться на цели приезда. Больная мать – это цель. Забота о семье – это цель. Выживание – тоже цель. Но не нужно пытаться переделать мир и окружающих. Нахрапом ничего не изменишь. Всех родственников в своей правоте не убедишь.

Поток негатива про Украину, который льётся из телевизора, колоссальный. Этому нереально противостоять, даже нейтральную позицию сохранять сложно

Все они смотрят российское телевидение. Поток негатива про Украину, который льётся из телевизора, колоссальный. Этому нереально противостоять, даже нейтральную позицию сохранять сложно. Идёт грамотная обработка, очень качественное формирование мнения, что украинцы – враги. Людям хватило всего четырех месяцев без альтернативного украинского телевидения, чтобы они начали говорить фразами из российских новостей.

Ситуацию изменить можно. Но на это должен уйти год без российских каналов и с активной работой украинских СМИ, а также украинской власти. Правда, пока я не вижу, чтобы власть была в этом заинтересована. А пока не забывайте, что один в поле не воин.

***

Этот материал опубликован в №47 журнала Корреспондент от 27 ноября 2015 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: РоссияУкраинажителиДНРЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии