UA
 

Яценюк рассказал, в чем сила

Корреспондент.net,  29 января 2008, 21:40
0
19
Яценюк рассказал, в чем сила
Фото: Корреспондент
Яценюк: Голосуют не депутаты, голосуют карточки

Спикер Верховной Рады Украины Арсений Яценюк намерен поднять на сессии парламента вопрос о персональном голосовании депутатов, сообщил он во вторник, 29 января, в прямом эфире Государственной телерадиокомпании Крым. В персональном голосовании сила и коалиции, и оппозиции, добавил Яценюк.

"Что происходило в парламенте на протяжении последних 16 лет: голосуют не депутаты, голосуют карточки. Так я хочу разобраться: сложно ли сегодня для украинского депутата работать семь календарних дней в зале из месяца? Я посчитал, что пленарные заседания у нас происходят таким образом, что, например, в пятницу у нас половина дня только, таким образом, только семь дней нужно быть в зале и голосовать", - отметил глава украинского парламента.

Яценюк добавил, что в персональном голосовании "сила и коалиции, и оппозиции"

Более того, подчеркнул Яценюк, есть прямая конституционная норма: депутаты обязаны голосовать персонально.

 "Он должен присутствовать в зале и принимать четкое и понятное решение как народный избранник", - сказал глава ВР Украины.

Яценюк подчеркнул, что обязательно поднимет вопрос о персональном голосовании на сессии парламента. "Я обязательно будут ставить вопрос на второй сессии касательно персонального голосования", - сообщил украинский спикер.

"Депутаты должны спорить, депутаты должны высказывать свое мнение, депутаты должны бороться интеллектуально, а не физически, как это происходит сегодня в украинском парламенте", - подчеркнул глава ВР Украины.

ТЕГИ: Яценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии