UA
 

Покайся за Небесную сотню. СМИ написали о кадровой встряске в полиции

Корреспондент.net,  10 декабря 2015, 13:11
155
29795
Покайся за Небесную сотню. СМИ написали о кадровой встряске в полиции
Месяц, как Нацполиция пришла на смену милиции

К Новому году в Киеве резко возрастет количество грабежей, разбоев и нелегального оружия, предупреждают опера.

В киевской полиции собираются уволить 80% личного состава в первый день аттестации. Об этом сообщает Вести со ссылкой на источник в МВД.

Как рассказали изданию офицеры, аттестацию проводят люди без юридического образования, делают это непрофессионально и заведомо предвзято. 

"Не прошло много простых ребят, которые изнутри знают криминальный мир. В результате мы можем получить профессиональные бригады из экс-ментов, которые будут знать работу полицейских лучше, чем они сами. Скатимся к лихим 90-м", - рассказывает один из оперов Михаил С.

Другой следователь с 18-летним стажем рассказал, что к Новому году в Киеве резко возрастет количество грабежей, разбоев и нелегального оружия.

Переаттестация в МВД: провалилась треть

"По закону мы не имеем права на забастовку, но просто не выйдем на работу, закрыв кабинеты. Пусть работают новые. Из десяти начальников райотделов не прошли девять, а также следователи, у которых 20 лет стажа. С нами из органов уйдет агентурная сеть, база, которая формировалась годами. Заменить такое количество работников просто не успеют. Уже к Новому году город захлебнется в грабежах, разбоях и нелегальном оружии", - рассказал следователь.  

Еще один участник собеседования, который не прошел аттестацию, рассказал, что члены комиссии сказали ему просить прощения у Небесной сотни.

"Мне на собеседовании сказали: вставай на колени и проси прощения у героев Небесной сотни, это ты виноват в их убийстве. А я всего лишь опер. В чем я виноват? Я бросил свое удостоверение в лицо члену комиссии и ушел", - рассказал собеседник издания.

Отмечается, что в Киеве сложилась катастрофическая ситуация со следственным блоком, из-за того, что члены комиссии по отбору кадров, которые занимаются переводом милиционеров в полицию, решили разогнать всех руководителей следствия вместе с замами, но заменить их некому. 

"Уже сложилась комическая ситуация - управлять Оболонским райотделом поставили лейтенанта. Если так пойдет и дальше, Киев может погрузиться в криминальный хаос. Кого-то из руководителей следствия и нужно заменить, но выгонять  всех специалистов глупо и непродуманно", - рассказал источник в МВД.

В тоже время, в МВД уверяют, что у них есть четкие критерии отбора.

"Первоначально каждый должен был пройти проверку по люстрации, далее идут тесты на логику, эрудицию, лояльность и открытость. После чего работники должны пройти собеседование с комиссией. На тестах необходимо набрать минимум 25 баллов из 60", - сказали изданию в пресс-службе МВД.

С начала года уволено почти 50 тысяч сотрудников МВД

Как пишет Вести, члены аттестационной комиссии не скрывают, что руководствуются личными мотивами и просят присылать компромат на милицию в соцсетях, выкладывая личные данные офицеров в открытый доступ.

Издание привело пост в Facebook члена комиссии №4 Сергея Хаджинова, бывшего участника Автомайдана:

"Ну что, продажные мусора Киева и области? Все, кому не повезло служить хотя бы один день в Беркуте, ГАИ, ОБНОН начальником или замом в РОВД; кто сжег мою машину на официальной штрафплощадке ГАИ в январе 2014-го; те, кто сломал мне два ребра; те, кто не понимает, зачем нужна реформа полиции; те, у кого просто тупая рожа! Увидимся на собеседовании в аттестационной комиссии. Пишите мне в личку о плохих ментах Киева и области, о хороших тоже пишите, и я их тоже отстрелю".

Как сообщал Корреспондент.netв МВД стартовала кадровая переаттестация. 5 ноября впервые собралась Центральная аттестационная комиссия.

Новая полиция Украины
Правоохранители задержали конопляного "агрария"
Деканоидзе отреагировала на обвинения в провале реформы полиции
Нацполиция закупит более 800 автомобилей – нардеп
Следователь Нацполиции "погорел" на взятке
В Киеве пьяный полицейский отобрал у девочки телефон
СПЕЦТЕМА: Новая полиция Украины
ТЕГИ: полицияНациональная полицияпатрульная полицияновая полиция Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии