UA
 

Керри: США и РФ готовы совместно бороться с ИГ

Русская служба Би-би-си,  16 декабря 2015, 06:35
94
9001
Керри: США и РФ готовы совместно бороться с ИГ
Госсекретарь США находится в Москве с рабочим визитом

В ходе переговоров обсуждался вопрос обмена разведывательной информацией.

В Кремле завершилась продолжавшаяся более трех часов встреча президента России Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри.

После переговоров Керри заявил, что США готовы совместно с Россией бороться с экстремистской группировкой "Исламское государство", и сейчас уже два государства вместе работают довольно эффективно.

Он также подчеркнул, что в ходе переговоров обсуждался вопрос обмена разведывательной информацией для операций в Сирии.

При этом Керри отметил, что по мнению Вашингтона, президент Сирии Башар Асад не может оставаться у власти. "Мы не считаем, что Асад может быть лидером Сирии в будущем, но сегодня мы сфокусировали внимание не на наших разногласиях, а на политическом процессе", - сказал он.

Госсекретарь США также сообщил, что на переговорах поднимался вопрос авиаударов, которые, по мнению Вашингтона, российские войска наносят по объектам умеренной оппозиции.

"Мы поговорили о наших озабоченностях тем, что некоторые авиаудары России направлены против умеренной оппозиции, а не ИГИЛ. Должен сказать, что президент России Владимир Путин принял это к сведению", - сказал госсекретарь.

Госсекретарь США во вторник находится в Москве с рабочим визитом. Ранее в этот день он уже провел переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым.

РФ и США заявили о "конкретных идеях" по реализации минских соглашений

СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: Россия-СШАпереговорыВладимир ПутинДжон КерриИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии