UA
 

ОБСЕ: Закон о декоммунизации не отвечает евростандартам

Корреспондент.net,  18 декабря 2015, 21:13
742
20718
ОБСЕ: Закон о декоммунизации не отвечает евростандартам
Фото: iploz.com
Закон о декоммунизации Украины не отвечает евростандартам

По мнению экспертов из Венецианской комиссии и ОБСЕ, этот закон имеет слишком широкую сферу применения.

Украинский закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" в целом правомерен, но не соответствует европейским законодательным стандартам, говорится в пятницу в совместном коммюнике Венецианской комиссии Совета Европы и ОБСЕ/БДИПЧ.

По мнению экспертов по конституционному праву из Венецианской комиссии и из ОБСЕ, этот закон имеет слишком широкую сферу применения, что "может привести к препятствию свободе выражения, к лишению возможности политическим партиям участвовать в выборах, и закон вводит несправедливые наказания, которые следует пересмотреть".

"Запрет политическим партиям участвовать в выборах или их роспуск должны быть крайними мерами в исключительных случаях", - считают эксперты.

Они подчеркнули, что важно установить четкие критерии понятия "пропаганда", которое должно включать нечто большее, чем простое выражение мнения или идей.

"Простая демонстрация символа или использование имени не должны приводить к тюремному заключению", - заключают специалисты.

Напомним, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал законы о декоммунизации.

Эксперты создали карту декоммунизации Украины

ТЕГИ: экспертызаконОБСЕВенецианская комиссияДекоммунизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии