UA
 

Порошенко об отмене виз: Шаг к возвращению Крыма

Корреспондент.net,  20 декабря 2015, 22:08
1943
76936
Порошенко об отмене виз: Шаг к возвращению Крыма
Фото: Reuters
Президент Украины Петр Порошенко

Президент считает, что безвизовый режим с ЕС поможет вернуть полуостров.

Президент Петр Порошенко считает, что безвизовый режим с ЕС станет шагом к возвращению Крыма под украинский суверенитет. Об этом он сказал в интервью Интеру в воскресенье вечером.

"Если хотите - это дополнительный стимул и для возвращения власти на Донбасс, и один из первых элементов стратегии возвращении Крыма. Это создание мотивации для крымчан: или у вас есть свобода передвижения, свобода инвестиций и ряд других преимуществ, или вы сидите в оккупированном Крыму с ограничением международных путешествий", - заявил Порошенко.

Президент отметил, что отдельные граждане Донбасса и Крыма смогут получить биометрические паспорта, которые являются обязательным условием для безвизовых путешествий. Но каждый такой случай будет рассматриваться по отдельности.

В ЕС показали, как Украина идет к отмене виз

"В целом же мы сможем гарантировать. что все украинские граждане, которые проживают на временно оккупированной территории, смогут получить и биометрический паспорт и право путешествовать без виз после возвращения украинского суверенитета", - заявил Порошенко.

Напомним, Европейская комиссия в пятницу одобрила положительный отчет относительно выполнения Украиной Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.  

В документе речь идет о том, что Еврокомиссия в начале 2016 года внесет законодательное предложение касательно внесения изменений в Регламент EC.

Порошенко ранее заявил, что безвизовый режим со странами ЕС для граждан Украины заработает уже в 2016 году.
 
Ранее в МИД объяснили, что в случае введения безвизового режима с Евросоюзом, на паспортном контроле у ​​граждан Украины могут попросить подтверждение обратного билета или наличие достаточного финансового ресурса. 
ТЕГИ: РоссияЕСКрымбезвизовый режиманнексия Крымаотмена виз Украина ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии