UA
 

Яценюк рассчитывает на $10 млрд кредитов от Запада

Корреспондент.net,  29 декабря 2015, 19:09
2665
22792
Яценюк рассчитывает на $10 млрд кредитов от Запада
В 2016 году Киев ожидает получить 10 миллиардов долларов кредитов

Без одобрения МВФ, Украина не получит ни миллиарда кредита от партнеров, отметил премьер.

Правительство ожидает в следующем году получить общий объем финансирования от западных партнеров в размере около 10 миллиардов долларов. Об этом на итоговой пресс-конференции сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

"Общий объем финансирования, который мы ожидаем в следующем году от наших партнеров, - это около 10 млрд долл. США", - сказал Яценюк.

Он также исключил возможность выхода Украины из программы финансирования Международного валютного фонда.

"Сегодня мировая конъюнктура такова, что без внешних партнеров, без МВФ нам не удастся в дальнейшем стабилизировать экономику. Нам не удастся привлекать иностранные инвестиции. Нам не удастся наполнять государственный бюджет. Поэтому программа МВФ - это программа четких и перекрестных реформ Украины", - подчеркнул он. 

Премьер напомнил, что МВФ является основным кредитором Украины. "Если нет программы Международного валютного фонда, ни Всемирного банка, ни Европейского инвестиционного банка, ни Европейского банка реконструкции и развития, ни финансовой поддержки Европейского Союза, ни одного миллиарда долларов от правительства Америки", - подчеркнул Яценюк.

По его убеждению, МВФ является основным судьей эффективности проведения реформ в Украине.

"Поэтому, без сомнения, Украина будет привлекаться к программе Международного валютного фонда, мы будем и дальше идти путем реформ", - подчеркнул Яценюк.

Ранее сообщалось, что в следующем году правительство планирует взять кредитов на 203 миллиардов гривен, в том числе половину из них за рубежом.

Соответствующие показатели содержатся в приложении к проекту закона "О государственном бюджете Украины на 2016 год", принятом Верховной Радой в ночь на 25 декабря.

Москва: Киев должен погасить долг с учетом штрафа

По материалам: Укринформ
СПЕЦТЕМА: Дефолт Украины
ТЕГИ: УкраинакредитыМВФЯценюкФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии