UA
 

ЕС может не отменить визы для Киева в 2016 году

Корреспондент.net,  4 февраля 2016, 13:14
526
21789
ЕС может не отменить визы для Киева в 2016 году
Украина может не получить безвизовый режим с ЕС в этом году

Грузия может получить безвизовый режим с ЕС раньше, чем Украина.

Положительный доклад Еврокомиссии по либерализации ЕС визового режима для Украины, не гарантирует, что Украина получит безвизовый режим с ЕС уже в 2016 году. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на источники в руководстве Евросоюза.

Как заявил высокопоставленный источник в Совете ЕС, который пожелал остаться неназванным, но который присутствовал на переговорах в декабре в Брюсселе между президентом Украины Петром Порошенко и еврокомиссаром по вопросам соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом, существует неафишированное дополнение к положительному декабрьскому отчету Еврокомиссии.

"Это дополнение должно было быть опубликовано вместе с визовым докладом, но было "джентльменское соглашение" между Порошенко и Ханом, что это приложение будет оставаться внутренним документом ЕС, но, тем не менее, будет иметь силу. Вот почему Еврокомиссия все еще юридически не начала предложение, которое должно быть направлено в Совет ЕС (об отмене виз, – ред.)", - сказал чиновник.

При этом он допустил, что Грузия может получить безвизовый режим с ЕС даже раньше, чем Украина.

"Очень вероятно, что Украина и Грузия будут разделены и что Грузия получит визовую либерализацию раньше Украины", – отметил источник.

По его словам, прежде всего речь идет о двух вещах – назначении авторитетного руководителя, а также управляющей пятерки Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), и электронных декларациях о доходах и их происхождении главных должностных лиц и депутатов парламента.

 
В декабре прошлого года Еврокомиссия опубликовала положительный отчет относительно выполнения Украиной Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.
ТЕГИ: УкраинаКиевЕСбезвизовый режимЕврокомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии