UA
 

Рада приняла два безвизовых закона

Корреспондент.net,  18 февраля 2016, 18:10
388
13866
Рада приняла два безвизовых закона
Фото: Корреспондент.net
Рада приняла безвизовые законы

Законы необходимы для установления безвизового режима с Евросоюзом.

Верховная Рада приняла безвизовый закон о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно процедуры ареста имущества и специальной конфискации в той редакции, которую требовал Европейский союз. За принятие закона 4054 проголосовали 252 народных депутата.

Закон призван обеспечить выполнение рекомендаций ЕС, что имеет важное значение для ускорения визовой либерализации, и обеспечения применения институтов "специальной конфискации" и "ареста на имущество" в четком соответствии с европейскими стандартами.

"Я призываю всех в этот святой день для каждого проголосовать за этот закон и дать возможность украинцам реализовать свою мечту", - заявил спикер Гройсман, говоря о безвизовом режиме.

Во время рассмотрения законопроекта ряд депутатов, в частности Сергей Власенко, Андрей Кожемякин ("Батькивщина") и Елена Сотник ("Самопомич") предлагали поправки, которые противоречили требованиям Евросоюза. Все они были отклонены.

Кроме того, Верховная Рада приняла закон 4055 о прокуратуре – второй из трех последних законов, необходимых для установления безвизового режима с Евросоюзом. За это проголосовали 302 депутата.

Выступая перед голосованием с трибуны, лидер фракции БПП Юрий Луценко предложил отказаться от нормы, согласно которой кандидат в прокуроры должен иметь 5 лет прокурорского стажа, а также от предоставления генпрокурору права вето на назначение работников специальной антикоррупционной прокуратуры. Рада согласилась. Ранее на этом настаивал ЕС, критикуя предыдущую версию документа.

Как известно, четверг, по словам президента Петра Порошенко, является последним днем, когда Рада должна была принять эти законы.

Последним документом, который должна проголосовать Рада в четверг, является закон о выявлении, розыске и управление активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Напомним, президент Петр Порошенко внес в Раду безвизовые законопроекты еще 12 февраля. Президент определил их неотложными.

Законы для отмены виз в Европу
ЕК оценит выполнение Украиной условий безвиза
К реестру электронных деклараций пропал доступ
Закон о е-декларировании может быть изменен
Госспецсвязь устранила недостатки е-декларирования
За срыв запуска е-декларирования будут увольнять
СПЕЦТЕМА: Законы для отмены виз в Европу
ТЕГИ: депутатыВерховная Радаголосованиебезвизовый режимбезвизовые законы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии