UA
 

Кабмин создал Агентство по коррупционным активам

Корреспондент.net,  24 февраля 2016, 19:07
56
3632
Кабмин создал Агентство по коррупционным активам
Фото: Корреспондент.net
В Украине появится Агентство по розыску и возвращению коррупционных активов

В Украине создано Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными коррупционным путем.

Кабинет министров принял постановление о создании Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными коррупционным путем, сообщает пресс-служба Минюста.

"Парламент принял ряд законов, которые были инициированы правительством, по усилению антикоррупционного законодательства. Поэтому сейчас правительство выполнило свой долг и приняло постановление о создании Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными коррупционным путем", - сообщил министр юстиции Павла Петренко.

По его словам, аналогичные органы существуют во всех без исключения странах Европейского союза. Они имеют возможность оперативно по запросу следователя получить информацию о средствах, имуществе и других зарубежных активах лиц, которые подозреваются в совершении преступления.

Петренко также проинформировал, что Кабинет министров обратился к Верховной Раде с просьбой как можно быстрее подать своих представителей в конкурсной комиссии по отбору членов агентства.

Министр юстиции также сообщил, что правительство приняло проект решения об обеспечении предоставления услуг электронной цифровой подписи государственным служащим I-III категорий и других приравненных к ним должностей.

Порошенко: Коррупционеров не защитят никакие связи

Также, по словам Петренко, Кабмин утвердил распоряжение о прекращении предоставления административных услуг по государственной регистрации вещественных прав на недвижимое имущество органами Минюста в связи с передачей этих функций местными органами власти.

Как сообщалось, Рада приняла правительственный закон о создании Агентства по розыску коррупционных активов в ноябре прошлого года. Президент Петр Порошенко утвердил создание агентства 9 декабря 2015 года.

ТЕГИ: МинюстКабмин УкраиныправительствоактивыПавел Петренко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии