UA
 

В Госдепе США снова потребовали немедленно освободить Савченко

Корреспондент.net,  4 марта 2016, 12:45
250
8187
В Госдепе США снова потребовали немедленно освободить Савченко
Фото: Reuters
США требуют освободить Савченко

Савченко должна быть немедленно освобождена, заявил представитель Госдепартамента.

В госдепартаменте США выступили с заявлением о необходимости немедленного освобождения народного депутата, украинской летчицы Надежды Савченко в связи с объявленной ей голодовкой. Об этом заявил представитель госдепа США Джон Кирби во время брифинга.

"Мы придерживаемся той же позиции, что и раньше: она должна быть освобождена... Ее задержали без достаточных оснований и мы хотим, чтобы ее отпустили и отправили домой", - заявил Кирби.

"Я не могу подтвердить информацию о ее голодании. Мы видели сообщения об этом... И если она снова объявляет голодовку, тогда ее здоровье становится дополнительным аргументом и усиливает срочность решения этого вопроса. Она должна быть освобождена", - подчеркнул он.

При этом в Кремле не комментируют сообщения о решении украинской летчицы Надежды Савченко объявить сухую голодовку и заявляют о недопустимости каких-либо комментариев по ходу судебного разбирательства.

"Я не хотел бы никак это комментировать. Это не вопрос, который относится к нашей повестке дня. Тем более там идет судебный процесс и, безусловно, здесь какие-то комментарии с нашей стороны вряд ли были бы допустимы", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В случае ухудшения состояния здоровья Надежды Савченко, объявившей сухую голодовку, она будет переведена из следственного изолятора в одну из клиник Ростов-на-Дону (РФ), заявляет ее адвокат Николай Полозов со ссылкой на начальника колонии.

"Мы разговаривали с начальником колонии. Он, безусловно, очень сильно встревожен сложившейся ситуацией. Нам он заявил, что в случае ухудшения состояния ее (Савченко – ред.) здоровья она будет этапирована в Ростов, в гражданскую клинику, потому что в следственном изоляторе нет необходимого медицинского оборудования, медицинских сотрудников, которые смогут поддерживать состояние ее здоровья", - сказал Полозов.

Напомним, ранее сообщалось, что для Савченко требуют 23 года колонии.

В Донецке призвали обменять Савченко на пленных

ТЕГИ: здоровьеголодовкагосдепартамент СШАНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии