UA
 

Порошенко внес правки в закон об электронном декларировании

Корреспондент.net,  14 марта 2016, 15:02
17
3048
Порошенко внес правки в закон об электронном декларировании
Фото: Сайт президента
Порошенко не одобрил закон об электронном декларировании и внес свои правки

Последний из безвизовых законов намерены рассмотреть на завтрешнем заседании Рады.

Президент Петр Порошенко внес свои поправки в закон об электронном декларировании. Соответствующие предложения главы государства содержатся на сайте Верховной Рады.

Ранее сегодня спикер парламента сообщил, что данный закон будет рассмотрен на завтрашнем заседании.

В частности предложениями президента предусмотрено:

  • Введение электронного декларирования уже в 2016 году, начиная с высших должностных лиц, судей и прокуроров.
  • Уголовная ответственность за недостоверные сведения в декларациях вводится в 2016 году, как предполагалось ранее. Одновременно сама ответственность ослаблена - она наступает, если сумма несоответствия превышает 250 минимальных заработных плат (м.з.п.), то есть более 300 тыс. грн. Предусматриваются альтернативные заключению санкции.
  • Введение административной ответственности за недостоверные сведения в декларации на сумму от 100 до 250 м.з.п, то есть более 140 тыс. грн.
  • Определение членов семьи декларанта остается без изменений.
  • Для ценного движимого имущества пороги декларирования увеличены с 50 м.з.п. до 100 м.з.п., а для расходов до 50 м.з.п.
  • Изъято требование указывать контрагентов по сделкам декларанта. При этом, на запрос НАПК декларант должен обязательно их предоставить.
  • Определен порядок исправления декларации: "в течение семи дней после подачи декларации субъект декларирования имеет право подать исправленную декларацию".
  • Определена обязанность НАПК проводить проверку декларации "на основании информации, полученной от физических и юридических лиц, из средств массовой информации и других источников, о возможном отражении в декларации недостоверных сведений".

Как сообщал Корреспондент.net, в первые дни 2016 года выяснилось, что с безвизовым режимом могут быть проблемы – в проекте госбюджета появился пункт, согласно которому декларирование в электронном виде активов государственных служащих вступает в силу в Украине только с 1 января 2017 года.

СПЕЦТЕМА: Законы для отмены виз в Европу
ТЕГИ: законыРадаПорошенкодекларациябезвизовые законы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии