UA
 

Меркель, Порошенко, Олланд обсудили Крым и Донбасс

Корреспондент.net,  17 марта 2016, 17:21
467
24801
Меркель, Порошенко, Олланд обсудили Крым и Донбасс
Фото: @GermanyinEurope

Лидеры стран в Брюсселе поговорили о выборах на Донбассе и освобождении Савченко.

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в ходе встречи в Брюсселе обсудили вопросы выполнения Минских договоренностей и политическую ситуацию в Украине. 

"Лидеры Германии и Франции подтвердили, что санкции Европейского союза против России будут сохранении до полного выполнения Москвой Минских договоренностей", - сказано в сообщении пресс-службы президента Украины.

Согласно сообщению, лидеры стран выразили обеспокоенность ухудшением ситуации безопасности на Донбассе. "Стороны подчеркнули важность имплементации Минских договоренностей. Собеседники подчеркнули важность прекращения огня, отвода российской военной техники, предоставления полного и беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ ко всем местам на оккупированных территориях и неконтролируемых участках украинско-российской границы", - сказано в сообщении.

Лидеры Германии, Франции и Украины также указали на важность проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей согласно украинскому законодательству и принципов ОБСЕ при условии обеспечения безопасности.

Также Меркель и Олланд подтвердили неизменность политики Евросоюза по непризнанию аннексии Крыма.

"П.Порошенко, А.Меркель и Ф.Олланд совместно призвали немедленно освободить и вернуть в Украину украинского пилота Надежду Савченко, которую незаконно удерживают в российской тюрьме. Трое лидеров отметили важность освобождения всех заложников, что предусмотрено Минскими договоренностями", - сказано в сообщении.

Меркель и Олланд также выразили поддержку украинским реформам.

Напомним, Порошенко находится с двухдневным визитом в Брюсселе. Ранее он встретился с главами Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и Совета Европы Дональдом Туском, с которыми, в частности, обсудил вопрос безвизового режима Украины с ЕС.

ТЕГИ: МеркельПорошенкоБрюссельОлланданнексия Крымаситуация на востоке Украиныминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии