UA
 

Семенюк намерена руководить ФГИ вопреки решению Кабмина

Корреспондент.net,  6 февраля 2008, 18:09
0
12
Семенюк намерена руководить ФГИ вопреки решению Кабмина
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Валентина Семенюк: Семенюк никогда не была тормозом

Валентина Семенюк заявляет, что не будет выполнять решение Кабинета министров об отстранении ее от должности председателя Фонда государственного имущества Украины.

Сегодня Семенюк заявила, что происходит рейдерский захват Фонда с целью перераспределения объектов государственной собственности. При этом она подчеркнула, что сегодняшнее решение Кабмина не отвечает украинскому законодательству, в частности положению о Фонде госимущества, согласно которому Фонд не является органом исполнительной власти, а председателя Фонда нельзя увольнять без согласия парламента.

Семенюк также отметила, что не является законным и назначение Андрея Портнова на должность первого заместителя председателя Фонда, поскольку его предшественник находится на больничном с 30 января этого года.

Охрана в Фонде надежная, из МВД. Думаю, что они и в дальнейшем будут выполнять ту миссию, которую выполняют сегодня
Семенюк заявила, что и в дальнейшем планирует продолжать руководить Фондом. "Охрана в Фонде надежная, из МВД. Думаю, что они и в дальнейшем будут выполнять ту миссию, которую выполняют сегодня", - отметила она, добавив, что электронная система, установленная в ее кабинете, позволяет лишь ей заходить в помещение.

Комментируя ситуацию вокруг приватизации Лугансктепловоза, председатель ФГИ заметила, что Фонд действовал на основе соответствующих судебных решений. Семенюк также сообщила, что беседовала сегодня по телефону с Президентом Украины Виктором Ющенко, который, по ее словам, подчеркнул, чтобы она действовала в соответствии с действующим законодательством.

Семенюк никогда не была тормозом, Семенюк показала всем, что такое инвентаризация
"Семенюк никогда не была тормозом, Семенюк показала всем, что такое инвентаризация, те сбережения, которые возвращаются, возвращаются и благодаря Семенюк", - подчеркнула она.

Как сообщалось, сегодня, 6 февраля, Кабмин отстранил председателя ФГИ Валентину Семенюк и ее заместителей, кроме Дмитрия Парфененко, от выполнения обязанностей. Первым заместителем председателя ФГИУ был назначен Андрей Портнов, который и будет исполнять обязанности председателя Фонда.

Как отметила премьер-министр Тимошенко, Портнов будет исполнять обязанности председателя ФГИУ до тех пор, пока Рада не утвердит его на должности председателя Фонда. Премьер также сообщила, что назначены новые заместители председателя Фонда госимущества.
“Сегодня назначены новые заместители, и ФГИУ работает на полную мощность”, - отметила глава правительства.

Премьер также сообщила, что Кабмин принял решение о создании специальной группы для проведения служебного расследования деятельности ФГИУ. Эта комиссия должна проверить работу Фонда на предмет нарушения Конституции, законов Украины и наличия коррупционных действий со стороны Семенюк. "Мы работаем с Генпрокуратурой, и все случаи, где нарушен закон, будут отдельно расследованы", - сказала Тимошенко.

В то же время, глава Секретариата Президента Виктор Балога назвал решение Кабмина об отстранении Семенюк от выполнения обязанностей главы ФГИ нарушением Конституции.

ТЕГИ: Юлия ТимошенкоФГИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии