UA
 

Геращенко призвал ужесточить контроль над СМИ в Украине

Корреспондент.net,  11 мая 2016, 03:58
131
19435
Геращенко призвал ужесточить контроль над СМИ в Украине
Фото: glavcom.ua
Антон Геращенко

Депутат предложил Верховной Раде и Кабинету Министров пересмотреть вопросы стратегии информационной политики Украины.

 
Депутат Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко призывает ввести в Украине контроль за телеканалами, аккредитацией журналистов, а также организовать возможность блокировки интернет-ресурсов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
 
"Вопрос в необходимости на государственном уровне разработать и утвердить программу информационной политики, которая бы включала в себя как минимум контроль за контентом, вещаемом через лицензируемые эфирные телеканалы с целью недопущения заявлений, подрывающих государственный суверенитет и территориальную целостность", – заявил Геращенко.
 
По мнению депутата, необходимо разработать законодательную и техническую возможность блокировки ресурсов в сети Интернет, "разжигающих вражду, ненависть и подрывающих национальную безопасность Украины".
 
Геращенко также отметил необходимость обеспечения контроля за аккредитацией иностранных корреспондентов и в первую очередь российских СМИ и выдворение таких журналистов в случае установления фактов нарушения ими законодательства Украины.
 
Депутат призвал Верховную Раду выделить "достаточное финансирование на проведение информационной работы" с населением Донбасса и Крыма.

Геращенко также заявил, что на сайте "Миротворец" будут опубликованные полные данные о украинских и иностранных журналистах, прошедших "аккредитацию" в ДНР. "Таких более 7 тысяч", – отметил он.

 
Напомним, ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович заявила, что запрет российских фильмов в Украине может негативно повлиять на свободу распространения информации. 
 
 
По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: цензураинформацияцензура в интернетеГеращенкоМинистерство информационной политики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии