UA
 

Ющенко заявил, что регионалы хотят уволить Яценюка из-за него

Корреспондент.net,  7 февраля 2008, 11:35
0
14
Ющенко заявил, что регионалы хотят уволить Яценюка из-за него
Фото: АР
Виктор Ющенко заявил, что регионалы хотят уволить Яценюка из-за его предложения по госзакупкам

Президент Украины Виктор Ющенко назвал причину сбора подписей в парламенте об отставке председателя Верховной Рады Арсения Яценюка.

По мнению Ющенко, причиной стало несогласие двух парламентских политических сил с его предложением упразднить закон, регулирующий закупки за государственные средства.

Об этом Президент заявил во время совещания с председателями местных госадминистраций. Ющенко также отметил необходимость ликвидировать Тендерную палату, а ответственность за госзакупки возложить на распорядителей этих средств - руководителей госпредприятий.

Кроме того, по его словам, в сфере госзакупок существует "полупреступная деятельность... но в силу законодательства ГПУ не может вмешаться в этот процесс".

Напомним, вчера лидер Партии регионов Виктор Янукович допустил, что его политическая сила будет требовать отставки Арсения Яценюка, а также заявил, что досрочные парламентские выборы могут состояться в ближайшее время: "Досрочные выборы, скорее всего, не за горами, они уже приближаются".

На этой неделе Рада не будет проводить заседания, поскольку коалиция и оппозиция так и не достигли взаимопонимания. Кроме того, с сегодняшнего дня начинается отсчет тридцатидневного срока, когда Президент может распустить Раду, если она не будет собираться на свои заседания.

Спикер Рады Арсений Яценюк воспринял неудовлетворительную работу парламента как личную трагедию. "Мы занимаемся Бог знает чем", - отметил он, подтвердив, что вчера регионалы заблокировали его в рабочем кабинете.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: ЮщенкоЯнуковичЯценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии