UA
 

Тарута поддержал выборность губернаторов

Корреспондент.net,  24 мая 2016, 11:14
0
450
Тарута поддержал выборность губернаторов
Фото: Дмитрия Никонорова

Выборность губернаторов позволит избавиться от ручного управления регионами из Киева.

Внефракционный депутат Сергей Тарута заявил о необходимости внедрения института выборности губернаторов.

"Назначение из Киева - это конфликт интересов и непонимание процессов в области", - отметил он.

Нардеп считает, что глав областных администраций должны выбирать территориальные громады. "При назначении из центра всегда возникают большие проблемы по восприятию человека. В свое время при становлении Украины губернаторов выбирали только из областей. Никто никогда не присылал пришлых, у них душа не болит за территорию, у них нет понимания возможностей этой территории, и их команда, как правило, не понимает", - отметил Тарута, который ранее сам был губернатором Донецкой области.

По его мнению, "какой бы ни был губернатор - хороший или плохой - он все равно пока приживется, пока узнает все руководство городов и сел, нужно большое время. У тебя этого времени нет. Ты приезжаешь и должен быстро что-то сделать", - отметил нардеп в кулуарах парламента.

"Должна быть избираемость, причем процедура должна быть независимая. Когда назначает президент, а деньги получают еще из правительства, то у нас там заложен конфликт интересов и это всегда ручное управление, которое мешает развитию территориальных громад", - заключил нардеп.

Напомним, ранее Киевский, Черкасский и Житомирский облсоветы обратились к президенту и Верховной Раде с призывом инициировать изменения в Конституцию в поддержку выборности губернаторов.

ТЕГИ: РадарегионыгубернаторыТарутавластинардеп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии