UA
 

Киев заявил о незаконности "кредита Януковича"

Корреспондент.net,  27 мая 2016, 16:10
914
41335
Киев заявил о незаконности  кредита Януковича
В Киеве заявили, что договор по трехмиллиардному кредиту РФ недействительный

Украина заявила, что договор о заимствовании 2013 года является недействительным.

Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска компании-трасти по российскому трехмиллиардному "кредиту Януковича". Об этом говорится в заявлении украинских Минфина и МИД.

"Возражения Украины против иска обосновывают, что договор о заимствований является недействительным и таким, что не подлежит принудительному исполнению по ряду причин", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что к таким причинам, в частности, относится то, что в соответствии с украинским законодательством Украина не имела необходимой дееспособности на заключение соглашения, которое нарушало установленные в то время пределы заимствований, а также, "что соглашение было заключено в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны России на Украину в течение всего 2013г с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС".

В связи с этим, в МИД и Минфине подчеркнули, что Украина намерена решительно защищать свою позицию в этом деле, и "такая защита является одним из элементов более масштабной юридической стратегии, направленной на привлечение России к ответственности за агрессию и другие противоправные действия в отношении Украины, включая незаконную оккупацию Крымского полуострова".

Возражения поданы против компании The Law Debenture Trust Corporation PLC, которая является доверительным управляющим (трасти) согласно документу, который предусматривал предоставление РФ Украине заимствований в размере $3 млрд в 2013 году, и которая обратилась с иском против Украины в феврале 2016 года. 

Напомним, 17 февраля Россия подала иск к Украине в Высокий суд Лондона с требованием погасить долг в три миллиарда долларов и выплатить "набежавшие" проценты на 75 миллионов долларов. 

Совет директоров МВФ признал официальный статус российского займа Украине на три миллиарда долларов, предоставленного в декабре 2013 года. 

4 мая президент Петр Порошенко подписал закон о бессрочном моратории на выплату России долга.

Долг Украины перед Россией
Британский суд принял решение по "долгу Януковича"
Минюст озвучил перспективы суда по долгу Януковича
РФ вернула Украине уплаченные судебные расходы по "долгу Януковича" - СМИ
РФ обжаловала решение суда по "долгу Януковича"
СюжетПобеда в Англии по "долгу Януковича". Что дальше
СПЕЦТЕМА: Долг Украины перед Россией
ТЕГИ: РоссияУкраинакредитыМИД УкраинысудМинфиндолги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии