UA
 

Мнение: Кто зарабатывает на очередной эскалации на Донбассе

Корреспондент.net,  6 июня 2016, 10:28
44
14874
Мнение: Кто зарабатывает на очередной эскалации на Донбассе
Фото: АР
В последние недели обстановка на Донбассе значительно обострилась

Алексей Дмитрашковский, полковник в отставке, экс-спикер АТО, прокомментировал ситуацию с обострением боевых действий на востоке.

Потери Украины в АТО резко увеличились — только  24 мая погибло семь военнослужащих. В то же время начальник ГШ ВСУ Виктор Муженко заявил о возможности широкомасштабной агрессии со стороны России. По его мнению, не исключено, что россияне решат проложить сухопутный коридор в Крым.

«В отличие от Муженко я не стану прогнозировать масштабную агрессию со стороны России, — объясняет Алексей Дмитрашковский в №21 журнала Корреспондент от 3 июня 2016 года. — Но, анализируя обострение на востоке, считаю, что нужно учитывать другие факторы.

Во-первых, уровень оснащённости и подготовки российских военных (а также армий так называемых ДНР и ЛНР) намного выше нашего. В Ясиноватой, в районе рынка Господар, оккупанты соорудили три линии обороны и залили их бетоном. А у нас даже на передовой обходятся деревянными перекрытиями и мешками с песком. В Мариуполе линия обороны вообще построена не в том месте, где стоят военные.

Во-вторых, Минские соглашения не работают и нарушаются с обеих сторон. В качестве примера можно вспомнить странную ситуацию в промзоне Авдеевки — оккупанты почему-то покинули её, и территорию заняли наши войска.

В-третьих, в случае боевых действий наши военные оказываются в невыгодной ситуации: чтобы открыть ответный огонь, им нужно ждать разрешения из штаба минимум час. Тогда как противник волен делать то, что считает необходимым.

Мы несём потери, потому что для украинских генералов война давно стала источником постоянного дохода

В-четвёртых, мы несём потери, потому что для украинских генералов война давно стала источником постоянного дохода. 

И, наконец, последнее, наши командиры появляются на передовой только с проверками. И, естественно, из-за бесконтрольности военные начинают пить. За генералом [Георгием] Жуковым солдаты шли в бой и закрывали собой пулемёты. А наш солдат может только плюнуть в сторону командира. 

Так что не стоит распространять в СМИ страшилки про коридор в Крым: бойцы «ДНР» и «ЛНР» давно его «прорубили». Беглого взгляда на их профили в соцсетях достаточно, чтобы убедиться: после боёв они отдыхают на южном берегу Крыма и хвастаются своими «отпускными» фото».

***

Этот материал опубликован в №21 журнала Корреспондент от 3 июня 2016 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеВойна глазами Корреспондента
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаобострениеАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии