UA
 

Brexit может привести Европу к масштабному кризису - МедведчукМнение

Корреспондент.net,  23 июня 2016, 12:50
16
4992
Brexit может привести Европу к масштабному кризису - Медведчук

Сегодня британцы решают, останется ли страна в Евросоюзе.

Европу ожидают серьезные политические и экономические потрясения в случае выхода Великобритании из ЕС. Об этом в своем блоге пишет лидер движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук.

"Brexit всколыхнул всю Европу. Заявления о возможности распада ЕС, если британцы проголосуют за выход из объединения, все чаще звучат из уст европейских чиновников и политиков", - пишет Медведчук.

Он считает, что Brexit заставил еврочиновников серьезно задуматься о причинах кризиса ЕС как политико-экономического объединения.

"В первую очередь, это миграционный кризис. Миллионы нелегалов, спасающихся в благополучной Европе от войны и нищеты, стали причиной политического конфликта и создали дополнительное социально-экономическое давление на целый ряд государств ЕС", - пишет Медведчук.

Кроме того, отмечает он, ЕС разрывают внутренние противоречия, среди стран - членов объединения существуют серьезные разногласия по поводу антироссийских санкций.

"Санкционная война" с Россией ослабила позиции европейских производителей на мировом рынке, привела к перенасыщению многих сегментов внутри европейского рынка, принесла убытки компаниям и усилила недовольство граждан политикой Брюсселя. В результате за последний год евроскептические настроения значительно усилились, что не может не беспокоить сторонников объединенной Европы", - пишет Медведчук.

По его мнению, в ЕС понимают, что после референдума в Великобритании Евросоюз уже не сможет вернуться к привычному укладу жизни.

"Это значит, что Лондон будет настаивать на череде реформ и изменений «под себя». Кроме того, другие страны - члены ЕС не преминут воспользоваться референдумом для того, чтобы создать для себя уникальные условия членства", - отмечает политик.

Референдум, на котором избирателям предстоит решить вопрос о членстве страны в Евросоюзе, стартовал сегодня утром. Результаты ожидаются уже завтра. Согласно соцопросам, противники выхода страны из союза имеют незначительное большинство.

ТЕГИ: ЕСМедведчукВеликобританияBrexit
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии