UA
 

Болгарская партия поддержала создание автономии болгар на Одесчине – СМИ

Корреспондент.net,  7 июля 2016, 16:55
30
4400
Болгарская партия поддержала создание автономии болгар на Одесчине – СМИ
Фото: golos.ua
Болгарский политик из партии "Атака" прокомментировал инициативу о предоставлении автономии крымским татарам

Президента просят прекратить дискриминацию болгар в Украине.

Болгарский политик из партии "Атака" Светослав Пройнов призвал президента Украины Петра Порошенко прекратить дискриминацию болгар в стране и предоставить им территориальную автономию на территории Одесской области. Пройнов также отметил, что Служба безопасности Украины оказывает давление на болгарскую диаспору юго-востока из-за заявлений ее членов в поддержку получения территориальной автономии, информирует Golos.ua.

Пройнов напомнил, что в свое время болгары переселились на эти земли, спасаясь от постоянных притеснений со стороны турецких властей. "Теперь же они фактически столкнулись с притеснениями со стороны властей украинских, которые не желают удовлетворять культурно-языковые потребности национальных меньшинств на территории Украины", – подчеркнул болгарский политик.

Пройнов отметил, что предоставляя автономию крымским татарам, необходимо рассмотреть возможность предоставления таких же автономий другим национальным меньшинствам. "В противном случае, мы превозносим крымских татар и нарушаем права всех остальных крупных общин", – добавил он.

Как сообщал Корреспондент.net, президент Собора болгар Украины Николай Габер считает, что наделение крымских татар статусом автономии ставит под удар основы государства.

ТЕГИ: Крымские татарыБолгарияПорошенкоОдесская областьБолгарыавтономия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии