UA
 

Вступление в НАТО: Яценюк предложил нардепам брать пример с России

Корреспондент.net,  11 февраля 2008, 12:05
0
22
Вступление в НАТО: Яценюк предложил нардепам брать пример с России
Фото: Фото Михаила Маркива
Арсений Яценюк предложил нардепам компромисс "№356"

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк предложил еще один компромисс относительно разблокирования работы парламента и попросил депутатов определиться со сроком рассмотрения ежегодного послания Президента.

Сегодня на согласительном совете лидеров фракций парламента и председателей комитетов ВР Яценюк предложил рассмотреть вопрос о проведении референдума по НАТО после Бухарестского саммита в апреле и перед решением правительства относительно присоединения к ПДЧ. В частности, он отметил, что это с его стороны уже "триста пятьдесят шестой компромисс".

Он в который раз сказал, что сейчас нет оснований для блокирования работы Верховной Рады, "поскольку заявку о членстве в НАТО никто не подписывал". Спикер отметил, что, в лучшем случае, приглашение относительно присоединения Украины к ПДЧ может поступить не раньше апреля, поэтому сейчас не целесообразно обсуждать этот вопрос и блокировать работу парламента.

По его словам, согласно Конституции, именно правительство должно обратиться с данным предложением, а уже после этого парламент может рассмотреть вопрос о принятии решения о проведении референдума относительно НАТО.

Он предложил фракциям меньшинства взять пример с российских коллег, которые на днях подписали программу сотрудничества с НАТО на 2008 год, а также возобновили работу комитета Россия-НАТО. "Это хороший пример", - отметил Яценюк.

Послание Президента

Помимо прочего, спикер попросил депутатов определиться со сроком рассмотрения в парламенте ежегодного послания Президента. Во время согласительного совета он назвал ненормальной ситуацию, когда Виктор Ющенко не может выступить с посланием в законодательном органе.
В связи с этим, отметил глава Рады, необходимо определиться, на какой именно день будет включено послание Президента в повестку дня.

"Это основоположный документ 2008 года, к сожалению, мы его не рассмотрели", - сказал он.

Кроме того, Яценюк напомнил, что необходимо включить в повестку дня законопроекты, касающиеся государственных закупок. По его словам, в парламенте зарегистрировано несколько десятков соответствующих законопроектов, однако есть такие, одобрение которых поддерживается фракциями коалиции и Президентом Украины.

Председатель ВР также сказал, что необходимо включить в повестку дня сессии рассмотрение законопроекта, касающегося изменений в государственный бюджет, а также Государственную программу социально-экономического развития.

Всего, по его словам, в повестку дня второй сессии парламента предлагается включить 420 законопроектов. Кроме того, отметил Яценюк, есть 287 законопроектов, которые не рассматривались в парламентских комитетах, но они могут быть вынесены на голосование, поскольку 30-дневный срок их рассмотрения в комитетах уже давно истек.

Яценюк выразил мнение, что возможность проведения заседания парламента во вторник, 12 февраля, зависит от оппозиции. "Проведение завтрашнего заседания Верховной Рады Украины зависит фактически от фракций меньшинства, точнее от оппозиции", - отметил он, подчеркнув, что Рада должна наконец-то начать свою работу.

Кроме того, Яценюк напомнил нардепам, что до рассмотрения изменений в государственный бюджет Украины на 2008 год осталось 15 дней. "Изменения к Закону Украины о государственном бюджете... нужно этот вопрос обсуждать, потому что у нас осталось 15 дней до законодательно определенного срока, а именно предоставления Кабмином предложений".

_______________________________________________________

Как сообщалось, на прошлой неделе Рада не собиралась на заседания, поскольку коалиция и оппозиция так и не достигли взаимопонимания. Из за блокировки работы Рады выступление Президента с ежегодным посланием к Раде о внутреннем и внешнем положении страны перенесли на более поздний срок.

По материалам: Українські новиниУНИАНРБК-Україна
ТЕГИ: ЮщенкоНАТО-УкраинаЯценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии