UA
 

Повод для войны. Что стоит за инцидентом в Крыму

Корреспондент.net,  15 августа 2016, 10:11
411
43514
Повод для войны. Что стоит за инцидентом в Крыму
Эксперты видят в крымских событиях провокацию Кремля с целью не выполнять Минские договоренности и активизировать конфликт

Владимир Путин обвинил Украину в терроризме. Эксперты утверждают, что Кремль готовится к эскалации конфликта.

В среду президент России Владимир Путин заявил, что считает бессмысленным продолжение переговоров в Нормандском формате, пишет Кирилл Казючиц в №30 журнала Корреспондент от 12 августа 2016 года.

"Наши спецслужбы предотвратили проникновение на территорию Крыма диверсионно-разведывательной группы Министерства обороны Украины. И, конечно, в этих условиях встречаться в нормандском формате, тем более в Китае, бессмысленно, — сказал Владимир Путин. — Потому что, судя по всему, те люди, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо поиска компромиссов… перешли к практике террора.

В этом же контексте мы рассматриваем покушение на жизнь руководителя Луганской народной республики Игоря Плотницкого… С российской стороны есть потери, убиты двое военнослужащих. Мы, безусловно, мимо таких вещей проходить не будем…

Попытка спровоцировать всплеск насилия, спровоцировать конфликт — это не что иное, как желание увести внимание общественности страны от тех людей, которые захватили власть в Киеве, продолжают её удерживать и продолжают грабить свой собственный народ, для того чтобы как можно дольше удержаться у этой власти и создать условия для дальнейшего грабежа своих граждан. Но это покушение с негодными средствами. Это очень опасная игра…

Но самое главное, что те, кто поддерживает сегодняшние киевские власти, должны всё-таки определиться, чего они хотят. Они хотят, чтобы их клиенты и дальше занимались провокациями подобного рода, или они хотят всё-таки реального мирного урегулирования?

Если действительно они этого хотят, на что я очень надеюсь, то они должны всё таки, в конце концов, предпринять какие то реальные шаги для того, чтобы оказать соответствующее давление на сегодняшние власти в Киеве".

За три дня до этого россияне в Крыму перекрыли пропускные пункты. Сначала в Армянске, затем — и в Чонгаре. В социальных сетях появились якобы фотокопии документов из Крыма, в которых говорилось о том, что российские силовики разыскивают вооруженных лиц, одетых в российскую военную форму, участвовавших в перестрелке в районе Армянска.

Во вторник пошли слухи, что в Крыму были задержаны украинские военнослужащие, которые должны были захватить кого-то из бывших украинских чиновников времен Януковича, скрывающихся в Крыму, и переправить их на подконтрольную Киеву территорию для суда. Эти слухи вызывали большую долю недоверия. Ведь, по мнению экспертов, никто в украинском властном истеблишменте не заинтересован в эскалации отношений с Россией.

Перед выступлением Путина российское ФСБ сделало заявление, что в ночь на 7 августа

в районе Армянска был предотвращен прорыв в Крым диверсионных групп из континентальной Украины. А также ликвидирована агентурная сеть ГУР Министерства обороны Украины и задержан ряд граждан Украины и России, которые уже признали свою вину.

Президент Украины Петр Порошенко отмел обвинения Путина, назвав их попыткой дискредитации Украины.

"Обвинения российской стороной Украины в терроризме в оккупированном Крыму раздаются так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск на Донбассе, — говорится в заявление главы государства. — Эти фантазии — лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины…

Именно Россия уже давно щедро финансирует и активно поддерживает терроризм на территории Украины, подняв его до уровня своей государственной политики, — и в оккупированных районах Донбасса, и в аннексированном Крыму, в стиле 30‑хгодовпрошлого века. России не удастся своими провокационными заявлениями дискредитировать Украину в глазах международного сообщества и добиться отмены заслуженных санкций, введенных со стороны наших партнеров".

Порошенко также заявил, что ожидает от РФ обеспечения реализации Минских договоренностей в сфере безопасности, в том числе посредством механизма Нормандского формата.

В тоже время министр обороны Украины Степан Полторак назвал заявление ФСБ провокацией и подчеркнул, что все подразделения украинских Вооруженных сил находятся на территории Украины, в местах своей дислокации. А представитель ГУР МО заявил, что на сегодняшний день ни одного из их сотрудников ФСБ в Крыму не задерживала.

Отметим, что все опрошенные Корреспондентом эксперты были весьма осторожны в оценках.

Эксперты  называют случившееся провокацией Кремля. И подчеркивают: это может стать новым Гляйвицем. Провокация Третьего рейха – инсценировка нападения поляков на местную радиостанцию в Гляйвице – послужила поводом к началу Второй мировой

Они единогласно отметают версию о том, что произошедшее могло быть частной (не государственной) инициативой с украинской стороны. Называют случившееся провокацией Кремля. И подчеркивают: произошедшее может стать новым Гляйвицем. Провокация Третьего рейха – инсценировка нападения поляков на местную радиостанцию в Гляйвице – послужила поводом к началу Второй мировой.

"Невозможно представить, чтобы Порошенко отправил в Крым ДРГ, — считает экс-министр иностранных дел Константин Грищенко. — На самом деле, мы на том этапе, когда нужно разбираться с доказательствами. Украине стоит прежде всего потребовать реального расследования тех фактов, которые сподвигли Путина на такую риторику.

Но в целом ситуация вызывает большую тревогу и опасения. В прошлом нападения на людей в форме часто приводили к трагическим последствиям. Не хотелось бы проводить прямые параллели, но случившееся, например, похоже на начало Финской войны. Тогда Союз обвинил Финляндию в том, что с ее территории якобы был произведен артиллерийского обстрел".

Известный волонтер Юрий Касьянов предполагает, что эту провокацию Владимир Путин использует как предлог, чтобы сорвать выполнение Минских договоренностей.

"Наши диверсионные группы не могли устроить там провокации, — говорит Юрий Касьянов. — Во-первых, унаснетустановки на то, что мы ведем войну с Россией. Во‑вторых, подобные провокации совершенно не оправданы с военной и политической точки зрения. Это абсолютная бессмыслица, высосанная из пальца. Точно также когда-то Гитлер с Гиммлером придумали операцию Консервы [кодовое название уже упомянутой операции в Гляйвице].

Думаю, что реальные цели Путина уже скоро станут очевидными. Но он однозначно настроен на то, чтобы перечеркнуть любые договоренности, которые были до этого достигнуты. Поскольку так и не получил того, чего добивался: изменения власти в Украине путем внедрения раковой опухоли в виде ЛНР/ДНР, снятия санкций с России, признания Крыма.

Между тем, на полуострове обостряется водная проблема и не хватает энергоресурсов. Поэтому вполне вероятно, что в его планы входит маленькая победоносная война с целью захвата контроля над Каховским водохранилищем. А возможно, он хочет захватить и сухопутный коридор в Крым.

Не исключено также и обострение на востоке. Думаю, что у России на два таких конфликта на юге и востоке Украины вполне хватит сил. Не стоит забывать и о том, что в конечном итоге Кремль стремится полностью дестабилизировать ситуацию в Украине и привести к власти лояльное к России правительство".

Нардеп и советник министра внутренних дел Антон Геращенко предположил, что инцидент в Крыму устроили российские военные дезертиры. А теперь, по его мнению, Путин пытается решить свои внутренние проблемы, раздувая обвинения против Украины:

"У Владимира Путина две главные задачи. Во‑первых, онделаетвсе возможное, чтобы Крым ни при каких условиях не вернулся в Украину. Во‑вторых, добиваетсяполного снятия санкций с РФ в обмен на возврат оккупированной части Донбасса. Причем, на условиях, которые выгодны для России.

Кроме того, у Путина есть тактическая задача. В частности, ему необходимо мобилизовать порядком подуставший от него российский электорат для голосования на парламентских выборах за партию власти. Для этого нужны громкие заявления вроде "Россия в опасности". И в качестве повода был выбран скандал с дезертирами из российской военной части, не имеющий никакого отношения к Украине.

Владимир Путин прекрасно осознает, что ни политического ни экономического смысла в нападении на Украину и захвата нашей территории нет. Это закончится гибелью тысяч российских солдат и офицеров, введением Западом ещё более жестких экономических санкций и полным развалом в недалекой перспективе российской государственности.

Так что украинцы должны сохранять спокойствие. А также понимать, что любой фейк или вброс со стороны спецслужб РФ может быть немедленно растиражирован в наших СМИ. Вооружённым силам, Нацгвардии и спецслужбам надо быть начеку, чтобы должным образом реагировать на провокации со стороны России".

Другое мнение – у секретаря СНБО Украины Александра Турчинова. Он считает, что заявления Владимира Путина свидетельствуют о готовности России к эскалации конфликта.

"Для этого Путин не придумал ничего лучшего, чем устроить дешевую театральную постановку ФСБ с самодельными взрывными устройствами, — говорит секретарь СНБО. — А касательно террора, про который упомянул президент РФ, то тотальный террор, циничные нарушения прав человека и массовые убийства осуществляет именно Россия на оккупированной территории Крыма и Донбасса".

***

Этот материал опубликован в №30 журнала Корреспондент от 12 августа 2016 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

СПЕЦТЕМА: СюжетыОбострение на границе Крыма
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаКрымПутинФСБпровокация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии