UA
 

Реальным каналом связи между Москвой и Киевом является Медведчук - экспертМнение

Корреспондент.net,  23 августа 2016, 11:04
21
5385
Реальным каналом связи между Москвой и Киевом является Медведчук - эксперт
Медведчук может усилить свой статус переговорщика, считает политолог

В отсутствие послов между странами практически нет связи, отмечает политолог.

Политический эксперт Дмитрий Джангиров считает, что Виктор Медведчук усилит свой статус переговорщика, как единственный украинский политик, способный браться за решение любых вопросов украинско-российских отношений. Такое мнение он выразил, отвечая на вопросы зрителей интернет-канала Капитал-ТВ.

"На сегодня нормальный (или, если хотите ― традиционный) украино-российский дипломатический диалог практически остановлен: Украина отказала в агремане новому послу РФ Михаилу Бабичу, еще в марте 2014 года украинские власти отозвали посла Украины в РФ Владимира Ельченко… Так что на сегодня реальным каналом неформальной связи является только Петр Порошенко - Виктор Медведчук - Владимир Путин", - сказал Джангиров.

По его мнению, парадоксальность ситуации состоит в том, что при всех нападках на Медведчука, на какое-то время весь спектр проблем, существующих сегодня между Украиной и Россией, "замкнется на Медведчуке".

"Новый "посткрымский" кризис в отношениях Украина-Россия, с большой вероятностью приведет к тому, что Медведчук усилит свой статус переговорщика № 1, как единственный украинский политик-"тяжеловес", способный браться за решение любых вопросов украинско-российских отношений. И "ступор" нормандского формата (вкупе с Минским процессом) в отсутствие послов волей-неволей "переключит» на него целый ряд направлений", - подчеркнул эксперт.

Также он отметил, что роль Медведчука в обмене пленными общеизвестна. По словам Джангирова, сегодня на фоне вопиющей некомпетентности "майданных переговорщиков" стало очевидным, что "дипломатический фронт" в Минске держит только "старая гвардия", включая Медведчука. 

Ранее сам Медведчук заявлял, что только он ведет реальные переговоры по обмену пленными.

ТЕГИ: РоссияУкраинапереговорыМедведчукполитологпереговоры в Минске
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии