UA
 

Украинцы считают князя Владимира выдающимся госдеятелем Украины

Корреспондент.net,  19 сентября 2016, 09:58
22
2409
Украинцы считают князя Владимира выдающимся госдеятелем Украины
Фото: thekievtimes.ua
Памятник князю Владимиру в Киеве

За князя Владимира проголосовали более 30% респондентов.

Украинцы считают, что наибольший вклад в развитие Украины внес креститель Руси Князь Владимир. Об этом свидетельствуют предварительные результаты спецпроекта телеканала 112 Украина, где украинцы выбирают 25 наиболее выдающихся государственных деятелей.

Так, согласно данным, более 30% отдают свое предпочтение князю Владимиру, сообщают Українські новини. За ним следуют гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий (около 23% голосов), усилиями которого произошло объединение Украины с Россией, и киевский князь Ярослав Мудрый (около 16%). Один из главных идеологов украинского национализма Степан Бандера находится на 4 месте в списке (около 9%).

"Я бы отдал свой голос Ярославу Мудрому, так как он является символической и духовной личностью, как Украины, так и России, который построил православный Собор Святой Софии. Это касается постройки библиотеки и формирования одного из центров европейской цивилизации и культуры, множества шедевров, которые, к сожалению, не дошли до нас. Таким образом, он задал правильный масштаб, построил полноценную цивилизацию", – прокомментировал результаты голосования эксперт Геннадий Друзенко.

Голосование стартовало 14 сентября, его итоги будут подведены накануне праздника защитника Украины – 13 октября.

Как сообщал Корреспондент.net, в мае в Киеве был обнаружен фундамент здания времен Киевской Руси, которое предположительно является одним из дворцов князя Владимира Святославича.

ТЕГИ: украинцыопроскнязь Владимир Великий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии