UA
 

Ющенко надеется на дальнейшее сближение Украины с НАТО

Корреспондент.net,  13 февраля 2008, 22:40
0
16
Ющенко надеется на дальнейшее сближение Украины с НАТО
Фото: Reuters
Ющенко: Киев надеется на саммите НАТО получить положительный ответ

Киев надеется на положительный ответ относительно присоединения Украины к Плану действий по обретению членства в Североатлантическом альянсе в ходе апрельского саммита НАТО в Бухаресте, заявил президент Виктор Ющенко.

"Хотелось бы, чтобы саммит в Бухаресте принес все-таки положительный ответ по этому вопросу", - сказал Ющенко в интервью телеканалам Вести и Россия в среду в Москве.

Отвечая на вопросы, касающиеся стремления Украины интегрироваться в евроатлантические структуры, Ющенко сказал, что речь идет "не о политике против кого-то", а "о национальных интересах Украины".

"Если давать краткий ответ, где сегодня должна была быть Украина, конечно, - в системе коллективной безопасности, которая гарантирует безопасность на базе принципов, не на базе вооруженных сил, не на базе гонки, а на базе принципов", - подчеркнул президент.

По его словам, он хотел, чтобы "Россия не воспринимала эту политику, как политику против себя". "Если мы наносим какой-то урон нашим взаимоотношениям, и особенно политике в отношении безопасности, давайте друг друга выслушаем", - предложил Ющенко.

По его словам, если речь идет о том, что в Севастополе может появиться база НАТО, то "этого никогда не будет". "Этого никогда не будет. Потому что Конституция Украины вообще запрещает на территории страны иметь другим государствам или блокам свои базы", - напомнил украинский лидер.

Он считает, что, если есть вопросы, "как использовать территорию, то - давайте подумаем, выпишем".

"Мы не пойдем на шаги, которые будут для России формулировать угрозы", - заверил Ющенко и еще раз подчеркнул: "Давайте приступим к диалогу, чтобы мы больше поняли, какая реакция со стороны российской позиции по тем или другим вызовам, и мы готовы этот вопрос обсуждать и давать полные ответы и снимать это с повестки дня".

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоНАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии