UA
 

В Раде призвали защищать русский язык в Украине

Корреспондент.net,  23 сентября 2016, 14:07
50
5842
В Раде призвали защищать русский язык в Украине
Фото: Голос.ua
Участники форума приняли резолюцию

По мнению участников форума, нельзя заставить народ в Одессе и других восточных регионах говорить только по-украински.

В Верховной Раде прошел форум, в рамках которого обсуждались меры по приданию особого правового статуса русскому языку и способы его защиты. Участники форума приняли резолюцию, в которой отмечается, что Украина является билингвальной страной, информирует Голос.ua.

Депутат Европарламента Лаурентиу Ребега в своем заявлении подчеркнул важность разработки специального законодательства для защиты русского языка в Украине. "Русский язык в Украине, безусловно, должен иметь специальный правовой статус. Это позволит защитить его от радикальных проявлений", – отметил он.

Нардеп от "Народного Фронта" Александр Кирш признался, что когда нужно поругаться, он переходит  на русский. "Я считаю, что у Украины 2 ребенка, 2 языка. Неграмотно поправленный закон о языках привел к эскалации противостояния, в частности, в Донбассе, в Крыму – в тех регионах, где привыкли говорить по-русски", – заявил Кирш. Нардеп считает, что книги, радио, телевидение – все должно быть как на украинском, так и на русском.

Нардеп Александр Нечаев из Оппозиционного блока в ходе своего выступления отметил, что в Крыму всегда говорили на русском языке. "Заставить народ в Одессе или восточных регионах говорить по-украински нельзя. Впрочем, конфликт в Крыму развился именно по причине навязывания украинского языка людям, хотя они привыкли говорить на русском. Нужно дать людям право говорить на том языке, который им удобен, на котором они думают", – считает он.

Его коллега по фракции Сергей Сажко напомнил опыт Канады, где 2 языка имеют конституционный статус государственных.

В ходе дискуссии нардепы также отметили, что в Украине нарушаются положения Европейской хартии региональных языков. "Хартия была ратифицирована как раз для самосохранения языков. Мы должны заботиться о том, чтобы сохранить свои родные языки для детей и внуков", – заявил нардеп Антон Киссе из фракции "Возрождение".

Как сообщал Корреспондент.net, в Одессе испортили авто владельца кинотеатров за показ фильма на русском.

ТЕГИ: Языковой вопросРусский языкязыкфорумВерховная Радаукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии