UA
 

Мы увидели украинцев борцами за свободу и демократию – президент Германии

Корреспондент.net,  29 сентября 2016, 23:18
188
7273
Мы увидели украинцев борцами за свободу и демократию – президент Германии
Президент Германии Йоахим Гаук

По словам лидера Германии, украинцы доказали, что принадлежат к европейскому сообществу ценностей.

 
Мир увидел украинцев, как борцов за свободу, демократию и государственность. Об этом заявил президент Германии Йоахим Гаук на мероприятии, посвященном 75-й годовщине трагедии жертв Бабьего Яра в Киеве в четверг, 29 сентября.
 
"С момента завершения холодной войны украинцы напомнили нам о том, что у них есть место в европейской истории. Они напомнили нам о том, что украинцы и сегодня, и в будущем принадлежат к семье народов как суверенное и независимое государство, территориальную целостность которого стоит уважать. Мы увидели украинцев борцами за свободу, демократию и государственность", – заявил он.
 
По словам президента Германии, украинцы принадлежат к европейскому сообществу ценностей.
 
"Мы многое узнали об Украине как нации, и при этом в некоторой степени о нашей роли ответственности. Возможно, в Украине голодомор с его много численными жертвами сильнее отпечатался в коллективной памяти вашей нации, чем преступления Бабьего Яра. Но я как президент Германии стою здесь и все еще в отчаянии и скорби, исходя из преступлений других немцев в другое время", – сказал Гаук.

Порошенко: Во Второй мировой Украина потеряла 60% евреев
 
Напомним, в Украине традиционно 29-30 сентября проводят Дни памяти жертв массовых расстрелов нацистами евреев в Бабьем Яру. В этом году трагедии исполняется 75 лет. 
 
На днях вокруг нее разразился новый скандал – президент Израиль во время визита в Киев заявил, что среди украинцев, а особенно среди Организации украинских националистов (ОУН), было множество пособников убийств евреев.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-ЕСГерманияукраинцыБабий Яр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии