UA
 

Ситуация в кинопрокате: Партия регионов требует отставки министра культуры

Корреспондент.net,  14 февраля 2008, 11:43
0
21
Ситуация в кинопрокате: Партия регионов требует отставки министра культуры
Фото: Сегодня
Партия регионов требует отставки Вовкуна

Партия регионов распространила заявление, в котором требует поставить перед Верховной Рады Украины вопрос об увольнении Василия Вовкуна с должности министра культуры.

По мнению регионалов, ситуация в украинском кинопрокате дошла до точки кипения.

"На сегодня подавляющее большинство кинотеатров на юго-востоке страны стоят перед угрозой закрытия из-за их низкой посещаемости.  Таковы последствия бездумной политики новой власти по зачистке культурного пространства от русского языка", заявили представители Партии регионов.

Регионалы подчеркнули, что поддерживают требования представителей кинотеатров об отмене постановления министра культуры Василия Вовкуна, которым запрещается выдавать прокатное удостоверение фильмам с русским дубляжом.

По мнению регионалов, действия новоявленного министра уже обернулись огромными убытками для отечественного бизнеса.      

"Эта личность, несмотря на кратковременное пребывание на своем посту, уже вошла в историю Украины как гонитель русского языка. Пещерный националист Вовкун вознамерился трактовать по своему усмотрению и нормы Конституции, и решение Конституционного Суда", уверены в Партии регионов.

В связи с этим, оппозиционеры требуют поставить перед Верховной Рады Украины вопрос об увольнении Василия Вовкуна с должности министра культуры.

Партия регионов также обратилась к представителям коалиции. "Господа, многие из вас имеют "юго-восточную" прописку. И вы попросту обязаны учитывать мнение земляков! Поддержите отставку Вовкуна и тем самым докажите, что требования избирателей для вас не пустой звук", заявили в Партии регионов.

__________________________________________

Напомним, кинотеатры в Киеве и на юго-востоке страны готовы начать забастовку в конце февраля в знак протеста против украинизации кинопроката, проводимой с этого года Минкультуры.

7 февраля в Донецке областное отделение Партии регионов провело акцию протеста против обязательного дублирования фильмов на украинский язык. Акция под лозунгом Хочу смотреть кино на русском! прошла у кинотеатров имени Тараса Шевченко и кинопалаца Звездочка в центре города.

Организаторы акции подготовили открытое письмо всемирно известным зарубежным актерам Жерару Депардье, Алену Делону, Сильвестру Сталлоне.

Ранее дистрибьюторские компании Аврора-фильм, Синергия и JRC заявили об отсутствии технологической базы, необходимой для дубляжа всех иностранных фильмов, которые находятся в прокате на территории Украины.

Следует отметить, что, согласно данным дистрибьюторской компании B&H Film Distribution, дублирование кинолент исключительно на украинский язык существенно не повлияло на количество посещений кинотеатров на Востоке и Юге Украины.

Напомним, что в связи с принятием новых норм законодательства, в Украине отменили премьеру фильма Фрэнсиса Лоурэнса Я - легенда!, с Уиллом Смитом в главной роли, а премьера французского блокбастера Астерикс на Олимпийских играх перенесена с 30 января на 21 февраля.

Корреспондент.net

ТЕГИ: фильмкиноафишаПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии