UA
 

ГПУ обвинила Януковича в государственной измене

Корреспондент.net,  5 октября 2016, 17:36
516
19771
ГПУ обвинила Януковича в государственной измене
В ГПУ пришлик выводу, что Виктор Янукович назначал на ключевые посты граждан России

Деятельность бывшего президента рассматривают по двум статьям Уголовного кодекса.

Деятельность Виктора Януковича на посту президента Украины была подчинена интересам Российской Федерации в вопросах, которые касались национальной безопасности. К такому выводу пришли в Генеральной прокуратуре, передает пресс-служба надзорного ведомства.

По мнению следователей ГПУ, об этом свидетельствуют указы, подписанные бывшим главой государства, который назначал на ключевые должности лиц с российским гражданством.

В ГПУ действия Януковича рассматриваются по следующим направлениям: умышленные деяния в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины.

"Соответственно деятельность Виктора Януковича квалифицируется по ст. 255 (создание преступной организации) и ст. 111 (государственная измена) Уголовного процессуального кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщал Корреспондент.net, Россия пять раз отказала Украине в экстрадиции бывшего президента Виктора Януковича. Каждый раз РФ обосновывала отказы якобы политическим характером преследования Януковича.

Ранее Янукович пожаловался на генпрокурурора Луценко в полицию.

ТЕГИ: Украина-РоссияЯнуковичГПУизмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии