UA
 

Британия: Россия нарушила Будапештский меморандум

Корреспондент.net,  5 декабря 2016, 13:35
888
52826
Британия: Россия нарушила Будапештский меморандум
Фото: Getty Images
В Британии считают, что Россия не выполнила Будапештский меморандум

Лондон полагает, что Москва не выполнила не только Будапештский меморандум, а и ряд других международных договоров.

Россия отказалась от участия в консультациях сторон Будапештского меморандума в марте 2014 года и нарушила свои обязательства в рамках этого договора, заявила британский посол в Украине Джудит Гоф.

"Выполнен Будапештский меморандум? Нет, но он был не выполнен Россией, вот ключевой момент. Я слышала, что его описывают как международный договор.. я знаю, что в Украине очень многие люди разочарованы... Британская точка зрения заключается в том, что это меморандум взаимопонимания и с этой точки зрения он ограничен в юридическом плане. Эти обязательства, которые у нас есть по условиям этого меморандума, – это давать консультации", - заявила она.
 
"В марте 2014 года мы начали консультации, и они состоялись в американском посольстве в Париже, и министр Дещица был там, Джон Керри был там и я была там с нашим министром иностранных дел.. и был один незанятый стул. Министр иностранных дел Лавров в это время находился в Париже, но российская сторона не посетила консультации", - добавила посол.
 
"Я думаю, что провал меморандума – это провал одной из сторон, которая не выполняет свои обязательства. Мы считаем, что Россия не только нарушила свои обязательства по Будапештскому меморандуму, но и ряд других международных обязательств, если мы рассматриваем ситуацию агрессии России против Украины", - убеждена Гоф.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не нарушала Будапештский меморандум, так как не угрожала Украине ядерным оружием.
 
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: РоссияБританиядоговорБудапештмеморандумРоссия-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии