UA
 

Посол Украины о безвизе: Коррупция не помеха

Корреспондент.net,  15 декабря 2016, 16:21
103
21832
Посол Украины о безвизе: Коррупция не помеха
Фото: Getty Images
В ЕС не рассматривают коррупцию в Украине как основание для приостановки безвиза, говорит посол Украины

Проблема коррупции ни разу не поднималась на двустороннем уровне как предпосылка, чтобы потом отменить безвиз, говорит посол.

ЕС не рассматривает коррупцию в Украине как условие для приостановки безвизового режима, заявил украинский посол в Италии Евгений Перелыгин.

Сегодня Европарламент одобрил механизм остановки безвиза, согласно которому он может быть приостановлен в случае большого роста нелегальной миграции, недостаточное сотрудничество в вопросе реадмиссии мигрантов или угрозы безопасности ЕС.

"Нет, такое мне неизвестно (приостановка из-за регресса в коррупции, - ред.). Во время нашего общения итальянские партнеры все время поддерживали предоставление безвизового режима. Проблема коррупции, которая действительно существует, ни разу не поднималась на двустороннем уровне как возможная предпосылка, чтобы потом отменить безвизовый режим", - сообщил посол.

Он отметил, что после того как Европарламент одобрил механизм приостановления безвизового режима, все технические параметры, которые требуются для ввода в действие договоренностей о предоставлении безвиза для Украины, будут согласованы уже в январе-феврале.


Отметим, сегодня Европарламент перенес вопрос безвиза на апрель. При этом рассмотрение либерализации визового режима для Грузии состоится 2 февраля следующего года.

СПЕЦТЕМА: Безвизовый режим с ЕС
ТЕГИ: коррупцияВизыбезвизовый режимКоррупция в Украинеотмена виз Украина ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии