UA
 

Наколотые апельсины. Что помнят о Людмиле ЯнуковичСюжет

Корреспондент.net,  27 февраля 2017, 12:53
65
38865
Янукович развелся
Людмила Янукович

Супруга Януковича запомнилась своим выступлением в 2004 году во время Майдана.

Бывший президент Украины Виктор Янукович рассказал, что развелся со своей женой Людмилой после 45 лет брака.

О Людмиле Янукович известно мало, с журналистами она не общалась. Публично она выступила лишь однажды, но ее речь запомнили на многие годы, а некоторые фразы стали крылатыми.

 

Первая леди с завода

Людмила Янукович (в девичестве Настенко) родилась 9 октября 1949 года в городе Енакиево Донецкой области. Образование получила в Макеевском инженерно-строительном институте (инженер-строитель). Работала в проектно-сметном бюро при Енакиевском металлургическом заводе.

 
С будущим мужем познакомилась на производстве в 1969 году, а спустя два года они поженились. В 1997 году супруги обвенчались, когда Виктор Янукович уже был донецким губернатором.
 
 
С конца 90-х годов супруга донецкого губернатора занималась своим благотворительным фондом "От сердца к сердцу". Она ездила в детские лагеря и дома ребенка.

Позже на заседании клуба "Интеллигент" при лицее Донецкого национального университета ее объявили "берегиней" клуба.

О Людмиле Янукович известно мало, поскольку она всегда избегала внимания со стороны прессы, не давала интервью и публичных выступлений.

 

Непростые апельсинки

Людмилу Янукович украинцы узнали во время Майдана в 2004 году. 29 ноября того года в Донецке - на митинге в поддержку Партии регионов супруга кандидата в президенты Януковича рассказала о событиях в Киеве.

Во время выступления она сбивалась, прыгала с темы на тему, рассказывала детали семейной жизни и искренне хотела помочь мужу. Но выступление Людмилы Янукович, которую после этого стали называть Люсей, вряд ли помогло ее супругу, возможно даже напротив.

На следующий день все украинские каналы транслировали выступление Янукович. Некоторые фразы, такие как "американские валенки" и "непростые апельсинки" моментально пошли в народ.

Оно стало первым и единственным публичным выступлением Людмилы Янукович.

"Дорогие друзья, я из Киева, я могу сказать, что там делается. Там просто оранжевый шабаш! Значит, стоят валеночки рядами... - все везде американское! И горы оранжевых апельсин. И это на фоне: "Оранжевое небо..." От такое от! Это просто... Это кошмар! И хочу вам сказать, что эти апельсинки не простые, а наколотые. Люди берут апельсин, съели - взяли другой. И она тянется и тянется - рука. Сейчас я ехала сюда - были новости. И сказали - на площади массове отруєння почалося. Частые случаи обращения в больницу. Людей везут с менингитом! До чего мы дожились! И стоят, и стоят! Глаза просто лубяные! Просто!".

Кроме слов Людмилы объектом насмешек также стал ее внешний вид - меховой берет и каракулевая шуба.

 
После Оранжевой революции о Люсе Янукович мало кто слышал. Большинство официальных заметок о ней связаны либо с посещениями ею театров и церквей. А в СМИ появлялись новости, что первую леди видели в супермаркете, куда она лично ходит за покупками.
 
 
 
Янукович сразу после президентских выборов признался, что жена останется жить в Донецке и не будет сопровождать его во время международных визитов.
 
"Супруга уже предупредила меня, что будет намного больше внимания уделять внуку, чем мне. И рассказала даже, как она это будет делать со своей свахой. Я говорю: я вам мешать не буду, буду только помогать", - говорил он тогда.
 
Однако известно, что Людмила жила в Донецке и во времена премьерства Януковича.
 
В 2014 году журналисты приходили к дому Людмилы Янукович в Донецке.
 
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЯнуковичвидеоОранжевая революцияЛюдмила Януковичпервая леди
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии