UA
 

Яценюк: Идет борьба, кто более мудрый

Корреспондент.net,  27 февраля 2008, 11:43
0
11
Яценюк: Идет борьба, кто более мудрый
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Арсений Яценюк: 50 на 50 в украинской политике – это почти 100% выигрыш

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк назвал высокими шансы подписания протокола взаимопонимания в парламенте, а роспуск Рады - нецелесообразным.

“Шансы чрезвычайно высоки. Я их оценивал как 50 на 50. Я вам говорил, что 50 на 50 в украинской политике – это почти 100-процентный выигрыш. Все хотят зайти в зал, и все ищут, как зайти в этот зал”, - заявил Яценюк украинским журналистам в Брюсселе.

50 на 50 в украинской политике – это почти 100-процентный выигрыш
“Я им предложил политическое соглашение. Более того, я сказал, что, товарищи, я не претендую на авторство – у нас же идет борьба между политиками, кто более мудрый. Вы мудрее, вы все, кто за столом – вы мудрее. Только подпишите его в предложенной форме, возможно, сделайте дополнения к нему, и зайдите в зал”, - сказал спикер.

У нас идет борьба между политиками, кто более мудрый
Он также выразил убеждение, что коалиция и оппозиция должны начать работать в “нормальной демократической форме”.

“Попробуйте выяснять отношения в нормальной демократической форме: через парламентскую трибуну, через парламентской контроль, через роль и место оппозиции в украинском обществе, через мощную и действенную коалицию, через эффективное правительство. Попробуйте так поработать. Потом будем шарики надувать”, - сказал Яценюк.

Попробуйте так поработать. Потом будем шарики надувать
Здоровый на голову

Также спикер сказал, что не может выступать за роспуск парламента: “Вы знаете мою позицию как руководителя парламента: любой здоровый на голову руководитель парламента не может выступать за роспуск парламента”.

“Я выступал бы за роспуск парламента только в одном случае: если бы я знал, что после еще одних досрочных выборов изменится политическая конструкция настолько, что в повестке дня не будет стоять вопрос относительно стабильности и стабилизации политической ситуации в Украине, что она сразу станет стабильной – этого не будет.

Любой здоровый на голову руководитель парламента не может выступать за роспуск
Поэтому объективно, что я не заинтересован в роспуске украинского парламента, поскольку я не вижу цели. Основания могут возникнуть, но цели нет”, - добавил он.

В то же время, глава украинского парламента напомнил, что есть прямая конституционная норма, которая содержится в статье 90 Основного Закона и предусматривает право Президента принять решение о роспуске Верховной Рады в случае, если она не может провести заседания на протяжении 30 дней. Говоря о ситуации в парламенте, Яценюк выразил мнение, что Рада пытается стать самостоятельной ветвью власти, и именно этим объясняются те сложные процессы, которые происходят в этом органе.

Парламент всегда обслуживал разные ветви власти: то президентску , то, как в прошлую каденцию, правительственную коалицию
“Парламент всегда был довеском к исполнительной власти в Украине. И об этом нужно откровенно сказать. Он обслуживал разные ветви власти: то президентскую ветвь власти, то, как в прошлую каденцию, правительственную коалицию. Он никогда не становился самостоятельным. И именно поэтому мы имеем сегодня такие сложные процессы в украинском парламенте”, - отметил Яценюк.

Желание вернуться во власть

Кроме того, он сообщил, что сейчас пытается убедить всех, в первую очередь оппозицию, в том, что участие в работе парламента – это едва ли не единственный шанс контролировать деятельность правительства и коалиции, а также защищать интересы избирателей.

Очень хорошо знают, как руководить, а вот каким образом находиться в оппозиции?
“Я не знаю, кто будет в оппозиции через несколько лет. Институт оппозиции должен быть сформирован как таковой. Потому что институт власти у нас сформирован еще во времена советской власти. Очень хорошо знают, как руководить, а вот каким образом находиться в оппозиции? Это важный вопрос, и я призываю оппозицию, чтобы она поняла, что желание вернуться быстро во власть - оно не может быть реализовано на этом этапе”, - сказал спикер.

Напомним, еще вчера спикер Арсений Яценюк в Брюсселе во время встречи с президентом Европарламента заявил, что в Украине нет парламентского кризиса. В рамках своего двухдневного визита в Бельгию (26, 27 февраля) Яценюк также проинформировал в вопросах относительно функционирования украинского парламента и демократических изменениях, которые происходят в Украине генсека Совета ЕС Хавьера Солану. 

Кроме того, секретарь СНБО Украины Раиса Богатырева вчера завила, что между Кабмином и Секретариатом Президента нет конфликтов, а также выразила надежду на возобновление работы Верховной Рады 4 марта. "Не хотелось бы, чтобы сегодня шла речь о новых выборах", - в частности сказала она.

По мимо прочего, вчера глава парламентской фракции блока своего имени Владимир Литвин назвал реальным проведение заседания парламента 4 марта и сказал что готов «подставить плечо» большинству.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Яценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии