UA
 

Ультиматум Януковича: Либо новая коалиция, либо перевыборы

Корреспондент.net,  27 февраля 2008, 15:26
0
19
Ультиматум Януковича: Либо новая коалиция, либо перевыборы
Фото: Фото Натальи Кравчук
Янукович предложил выход из парламентского кризиса

Лидер Партии регионов Виктор Янукович в Брюсселе заявил, что даже после разблокирования парламента Верховная Рада не будет нормально работать. Выходом из ситуации, заявил политик, является либо переформатирование коалиции, либо досрочные парламентские выборы.

Лидер Партии регионов подчеркнул позицию фракции Партии регионов, что работа Верховной Рады будет разблокирована в случае принятия решения по вопросу о НАТО.

"Если будет принято соответствующее решение, мы снимем блокаду, и будем работать в режиме рассмотрения приоритетных вопросов, которые мы определим на "круглом столе"... Но это не значит, что Верховная Рада будет работать нормально", сказал он.

Янукович заявил, что преимущество в два голоса не дает возможности коалиции принимать какие-либо решения. "И они это хорошо понимают. Поэтому они сегодня должны только признать, что они не способны работать в таком состоянии - честно выйти и сказать. Зачем делать вид? Что, это кому-то идет на пользу? На пользу государства или политиков? Нет", подчеркнул Янукович.

Янукович: Поэтому они сегодня должны только признать, что они не способны работать в таком состоянии - честно выйти и сказать

Он уверен, что выходом из этой ситуации может быть либо новая коалиция, либо досрочные парламентские выборы. "Есть два варианта: либо новая коалиция, какая конфигурация - это не имеет значения, но она должна быть намного эффективнее, чем эта. Если этого не удастся достичь, тогда новые выборы", заявил он.

Напомним, все пять фракций парламента согласились начать пленарное заседание Верховной Рады в следующий вторник, 4 марта.

В свою очередь Янукович заявил, что Верховная Рада будет разблокирована лишь в том случае, если народные депутаты согласятся рассмотреть вопрос относительно процедуры вступления Украины в НАТО.

Как сообщалось, 22 февраля лидер ПР Виктор Янукoвич зарегистрировал в парламенте проект постановления, в котором решение о вступлении Украины в НАТО предлагается принимать по результатам референдума.

Ранее, 14 февраля, лидер Янукович попросил НАТО не рассматривать на Бухарестском саммите в апреле просьбу Украины присоединиться к ПДЧ в Альянсе.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: НАТО-УкраинаЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии