UA
 

Литвин предложил провести завтра в Раде поименное голосование по НАТО

Корреспондент.net,  3 марта 2008, 15:57
0
16
Литвин предложил провести завтра в Раде поименное голосование по НАТО
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Владимир Литвин: Ни одна из сторон не готова подписывать этот документ

Глава блока своего имени Владимир Литвин предложил провести завтра на пленарном заседании парламента поименное голосование по всем вариантам проектов постановлений относительно НАТО. Тем временем, регионалы готовятся обсудить вопрос дальнейшего возможного блокирования трибуны ВР на сегодня заседании фракции.

Глава блока своего имени Владимир Литвин предложил провести завтра на пленарном заседании парламента поименное голосование по всем вариантам проектов постановлений относительно НАТО. Тем временем, регионалы готовятся обсудить вопрос дальнейшего возможного блокирования трибуны ВР на сегодня заседании фракции.

В частности, по словам Литвина, в случае такого голосования ни одно предложение не наберет большинства, и это засвидетельствует об отсутствии доминирующей точки зрения относительно НАТО в парламенте, что будет означать его неактуальность сегодня в обществе.

Говоря о сегодняшней встрече с председателями фракций, он заявил, что рабочая группа, которая работала над протоколом понимания, – это прикрытие для кулуарных переговоров оппозиции и коалиции, и тот факт, что сегодня не удалось договориться, свидетельствует, что такие переговоры еще длятся.

Лидер блока своего имени подчеркнул, что фракция БЛ не была, не является и не будет причиной противостояния в Раде, и считает недопустимым факт, что парламент не действует. "Верховная Рада Украины должна работать", - подчеркнул Литвин, добавив, что если подписание протокола взаимопонимания, который является далеко не идеальным, поможем разблокировать работу, то фракция готова подписать этот документ.

"Но я сегодня убедился, что ни одна из сторон не готова подписывать этот документ, поскольку все хотели говорить о том, что необходимо посоветоваться непосредственно со своими фракциями", - сказал Литвин, добавив, что по результатам таких консультаций можно было бы принять решение о подписании протокола.

Лидер фракции БЛ также высказался за необходимость рассмотрения в парламенте вопроса о сотрудничестве Украины и России в газовой сфере, проблем, касающихся уровня жизни, уровня заработной платы, пенсии и ряда других. "Я убежден, что попытка на один час разблокировать Верховную Раду и вынести на рассмотрение социальные вопросы, обернется тем, что эти законы будут ветированы", - в то же время, отметил Литвин.

Тем временем, народный депутат-регионал Василий Горбаль сообщил, что сегодня состоится заседание фракции ПР, на котором будет решен вопрос по поводу блокирования трибуны ВР и будут согласовываться позиции по "Протоколу понимания", который сегодня не был подписан.

Он заявил, что ПР "не отступалась от своих позиций касательно таких вопросов, как НАТО, и именно такое предложение участники переговорной группы предоставляли в ходе проведения круглого стола по подписанию "Протокола понимания".

Вопрос дальнейшего возможного блокирования трибуны ВР "и другие вопросы" буду рассмотрены на заседании фракции ПР сегодня в 16:00. "Но мне кажется, что спикер ВР Арсений Яценюк в результате неподписания Протокола понимания, а также других договоренностей и сам не намерен открывать заседание ВР", - отметил Горбаль.

Напомним, что сегодня лидеры фракций ВР, несмотря на достигнутые ранее договоренности, так и не подписали Протокол взаимопонимания. Этот документ, предложенный спикером парламента и доработанный специально созданной рабочей группой, был призван разблокировать работу Рады.

По окончании сегодняшней встречи лидеров фракции с председателем Рады, Виктор Янукович, в частности, заявил, что фракция ПР настаивает, чтобы во вторник на пленарном заседании первым был рассмотрен вопрос о вступлении Украины в НАТО. "Если мы придем к согласию - будем работать в зале", - отметил он, заявив, что позиция регионалов остается неизменной.

Несмотря на это, народные депутаты от коалиции решили завтра в 10:00 прийти в сессионный зал Рады, чтобы начать пленарное заседание. А Президент Украины заявил, что считает необходимым обсудить организацию работы ВР на заседании совета коалиции.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
ТЕГИ: ЛитвинПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии