bigmir)net  Почта   Поиск:        

У Яценюка уже язык болит уговаривать депутатов

4 марта, 16:20
У Яценюка уже язык болит уговаривать депутатов
Фото Натальи Кравчук
Яценюк дал депутатам время до
завтрашнего утра
Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк не намерен открывать вечернее пленарное заседание. Яценюк предложил до 10:00 утра среды фракциям оппозиции и коалиции выработать единую согласованную позицию по постановлению по НАТО.

По словам Яценюка, он предлагал фракции Партии регионов разблокировать работу парламента при условии голосования за все постановления по НАТО. "Но от них был четкий ответ - нет", сказал он.

Яценюк отметил, что у него уже язык болит просить народных депутатов пойти путем соблюдения регламента и Конституции и "показать, на что они способны, но в стенах парламента, без мышц".

Спикер отметил, что все средства и методы парламентской демократии для разблокирования работы исчерпаны. По его словам, дальнейшие консультации - безрезультативны.

"Речь сегодня идет о политической борьбе за стенами украинского парламента, а украинский парламент стал заложником чрезвычайно радикальных политических взглядов и идеологий, которые присутствуют в тех или других политических лагерях", сказал Яценюк.

Отвечая на вопрос, зайдет ли в 16:00 председатель Рады в сессионный зал, Яценюк сказал: "Как же можно зайти, если там Журавко сидит (депутат от Партии регионов Алексей Журавко – ред). Там же есть соответствующий спикер".

В то же время, Яценюк сел в кресло спикера, но открывать заседание парламента отказался.

Он предложил лидерам фракций найти в себе силы и прийти к какому-то компромиссному решению на протяжении "сегодняшней ночи". 

"Мы не имеем права разрушить то, что держится на шатких ногах, - украинский парламент. Мы напрасно потеряли месяц. Если есть добрая воля на то, чтобы попробовать последний раз зайти в сессионный зал – давайте за сегодняшнюю ночь дойдем до принятия какого-то постановления", отметил спикер

Он заявил, что до 10:00 5 марта ожидает согласованное предложение большинства и меньшинства относительно продолжения работы парламента.

"Заседание не отрывается по той причине, что Партия регионов не намерена разблокировать трибуну на тех условиях, которые мы предлагали. Срок - 10 утра завтра. Работаем - работаем, нет - поставим большой крест", отметил Яценюк.

Напомним, лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович во время Согласительного совета 4 марта заявил, что пленарное заседание в Верховной Раде может состояться при условии принятия постановления о проведении референдума по НАТО.

Ранее спикер Арсений Яценюк заявил о том, что единого решения в голосовании по вопросу НАТО лидеры фракций парламента во время сегодняшней встречи не достигли.  Он отметил, что все лидеры фракций соглашаются с проведением референдума относительно НАТО, однако единой позиции у них нет.

По материалам УНИАН, РБК-Украина

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (58)
комментариев на странице
aj   (аноним) | 05.03.2008, 10:40
я за президентско-парламенский устрой!
сначала - президент! ато балаган кругом!
stngr   (аноним) | 04.03.2008, 23:09
Да забейте вы на это нато. Не самая актуальная проблема всетаки
allo   (аноним) | 05.03.2008, 01:52
Так конечно не самая, но ведь как удобно - зацепиться за нее и тянуть резину, под любыми предлогами отказываясь разблокировать парламент. Не было бы НАТО - использовали бы газовый скандал. А если не газовый - тогда русский язык. А если не русский, тогда на погоду можно пожаловаться. Повод всегда найдется.
Разогнать всех наx., и опять на перевыборы. Может поменьше блокировщиков станет...
гость   (аноним) | 05.03.2008, 09:58
НЕ НАДО ЛЯ-ЛЯ. Пусть отзовут письмо и всё будет в порядке. Что, так тяжело это сделать? "Забейте" на НАТО.
traxel    | 04.03.2008, 22:49
Пора на выборы. Трясти их перетряхивать, учиться выбирать пока не станет получаться.
гость   (аноним) | 04.03.2008, 21:21
Самая эффективная Рада в истории Украины! Наверное, потому что нелегитимная.
гость   (аноним) | 04.03.2008, 21:03
почему большинству не собраться в Украинском Доме например и не проголосовать постановление по ПДЧ где четко расставить все на свои места, сказать о референдуме и все такое. После этого вопрос как-бы сниматся (большинство поддержало подпись спикера) и ПР подразделениями госохраны оттягивается за ноги подальше от трибуны за саботаж и в дальнейшем допускается для работы но только по вопросам с НАТО не связанными, так как это уже проголосовали. ИЛИ МОЖЕТ НАМ БЛОКИРОВАТЬ РАБОТУ В ПАРЛАМЕНТЕ ПО ВОПРОСУ "ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ"? Очень удобно - вы не признаете что там жизнь есть - мы будем блокировать пока вы не согласитесь. Сколько можно устраивать этот цирк?!
гость   (аноним) | 05.03.2008, 10:00
НАВЕРНОЕ ПОТОМУ ЧТО БОЛЬШИНСТВА БОЛЬШЕ НЕТ?!
гм   (аноним) | 04.03.2008, 20:54
письмо ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ПЛАНУ ДЕЙСТВИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЛЕНСТВА В НАТО (большими буквами - может те кто еще не понял что это не вступление, а заявление "мы готовы реформировать армию для вступления в НАТО. вы не против нас принять?" ответ НАТО должен был бы быть в апреле.) Президент подписал. Премьер подписала. Вопросы к спикеру. Все вопросы снимаются путем голосования большинством постановления по ПДЧ. А референдум надо проводить после того как нас пригласят. И это будет не скоро - к тому времени и ПР может уже два раза у власти побывать. Принимать решение по ПДЧ - право коалиции - это большинство избранное народом. И решать все надо голосованием. Если кому-то не хватает чего-то чтоб понять такие простые вещи - езжайте в Россию - им НАТО не светит и политика там намного проще - вас ни о чем спрашивать не будут. Расслабитесь и начнете получать удовольствие.
гость   (аноним) | 04.03.2008, 20:28
План БЮТ :
- народу по 1000 гр.;
- письмо по ПДЧ;
- газовая проблема;
- опять не дали поработать.
Теперь можно опять идти на выборы, %%%%
по электорату подняты.
В парламенте работать и не собирались.
гость   (аноним) | 04.03.2008, 20:36
План ПР:
- украсть карточку для голосования у спикера;
- понадувать шариков в ВР.
все. теперь можно идти... ну да... именно туда... а ведь как хотелось поработать...
гость   (аноним) | 04.03.2008, 20:49
Журавко в спикеры. Как раз отражение сегодняшнего дня в парламенте. Кто его знает, тот поймет. Какой сам - такая и партия.
зоркий   (аноним) | 04.03.2008, 19:27
Господа ! Новая сплетня от СБУшников,по поводу ФАКА из окна Кайена. просто капец ! Кожа сидел на заднем сидении,а рулил и факал Янык-младший ! Полній угар ! Вот вам и донецкие номера ! А Кожа подставился . Скоро это г-мно всплывет в прессе.
младшенький   (аноним) | 04.03.2008, 20:18
Ты на кого тюбик давишь, фуфлыжник?
гость   (аноним) | 04.03.2008, 20:52
Самая лучшая новость на этот час! Вот будет смеху....
гость   (аноним) | 04.03.2008, 19:26
Интересно получается... Опять на политической арене украины полная ....... рада не работает и не собирается работать... Газпром в честь этого отключили... Президент опять активизировался говоря что скоро распустит раду... критикуя при этом всех кроме свойе политической силы... Да и еще зачастил в Москву, где поводы были Мзепа или Голодомор и прочее.... Юля Тимашенко заговорила что надо убрать либо премьера либо президента и это должны выбрать граждане на референдуме... Все партии не хотят идти на компромис... А люди украинские в восторге от происходящего в стране....
Это случаем не начало переворота?
Что?   (аноним) | 04.03.2008, 19:12
Может население поменять? А язык Яценюка жалко, государственный всё-таки, как он марки будет клеить