UA
 

Яценюк рассказал, когда ПР закончит протестовать против НАТО

Корреспондент.net,  5 марта 2008, 22:22
0
14
Яценюк рассказал, когда ПР закончит протестовать против НАТО
Фото: mfa.gov.ua
Яценюк: Шансы проведения досрочных выборов очень сомнительны

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает, что акции протеста против вступления Украины в НАТО, о начале которых сообщил лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович, завершатся 4 апреля этого года, когда начнется саммит НАТО в Бухаресте.

Такое мнение Яценюк высказал в ходе встречи с маршалком Сейма Польши Брониславом Коморовским в среду в Киеве, сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Говоря о возможности проведения в Украине досрочных парламентских выборов, Яценюк назвал такие шансы "чрезвычайно сомнительными", объясняя это тем, что перевыборы "не повлияют на политическую конструкцию".

По его мнению, если "гипотетически" выборы и состоятся, то один из политических блоков "вылетит из парламента, электорат увеличится в Блоке Тимошенко и уменьшится у Нашей Украины-Народной самообороны, таким образом, картина глобально не изменится".

Председатель Верховной Рады Украины отметил, что переход к парламентско-президентской республике "обязательно ведет за собой изменения в местном самоуправлении". Сложность в проведении таких изменений, по его мнению, связана со "слабой политической системой и слабыми политическими партиями, невозможностью дать соответствующих полномочий местным советам".

"Но рано или поздно эти изменения нужно делать", - подчеркнул Яценюк.

В свою очередь Коморовский проинформировал украинского спикера об изменениях, которые состоялись со вступлением Польши в Европейский Союз, о росте роли национальных парламентов и Европейского парламента в законотворческой деятельности. Он также предложил провести осенью этого года заседание польско-украинской межпарламентской ассамблеи в Варшаве.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Кризис в Верховной Раде
ТЕГИ: НАТО-УкраинаПартия регионовЯценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии