UA
 

Румыния обвинила Украину в нарушении международного права

Корреспондент.net,  10 марта 2008, 15:11
0
34
Румыния обвинила Украину в нарушении международного права
Фото: Фото highwaygold.co.uk.
Румыния обвиняет Украину в международных нарушениях

Румыния обвиняет Украину в нарушении норм международного права при строительстве канала Дунай-Черное море.

Об этом заявили в представительстве Румынии при ЕС, комментируя рассмотрение Советом министров по вопросам охраны окружающей природной среды ЕС позиции Румынии относительно работ Украины в устье Быстрое.

“Украинской подход к этому вопросу в одностороннем порядке нарушает многочисленные международные принципы и нормы, в частности, Украина не выполнила условия процедуры, установленные Конвенцией об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте”, - сказала пресс-секретарь Постоянного представительства Румынии при ЕС.

Она также отметила, что с точки зрения Румынии, инициатива Украины построить глубоководный канал в дельте Дуная является не двусторонним украинско-румынским вопросом, а общеевропейским вопросом, поскольку может иметь негативные последствия для всей дельты Дуная.

“Вредное влияние на окружающую природную среду этого проекта не вызывает сомнений – оно было подтверждено в июле 2006 года Международной исследовательской комиссией”, - заявили в представительстве Румынии.

Там также отметили, что поведение Украины противоречит обязательством, которые она взяла на себя, заключая различные соглашения о сотрудничестве с Евросоюзом.

“Европейские официальные лица непрерывно выражали обеспокоенность негативным эффектом проекта. Украину просили полностью выполнять международные обязательства, чтобы определить альтернативные предложенным пути и разработать компенсационные меры. К сожалению, Украина проигнорировала эти обязательства”, - отметила пресс-секретарь Представительства Румынии при ЕС Дорис Мирча.

Теперь Румыния будет принимать все возможные меры, в соответствии с международными и европейскими нормами, с целью добиться отказа Украины от одностороннего подхода к развитию проекта Дунай-Черное море и возобновления диалога.

По словам Мирчи, главной целью румынской власти является поиск решения проблемы в полном соответствии с природоохранными нормами.

Украина должна предоставить всю документацию по проекту углубления устья Быстрое для изучения международным экспертам.

Дорис Мирча заявила, что Румыния продолжит информировать европейские институты относительно развития ситуации с целью остановить работы по углублению канала.

Напомним, 3 марта на заседании Совета министров по вопросам охраны окружающей природной среды ЕС Румыния попросила страны - члены ЕС и Еврокомиссию повлиять на Украину с целью заставить ее не развивать канал Дунай-Черное море.

Румыния, в частности, заявила, что 18 января Украина проинформировала ее об одобрении окончательного решения по углублению устья Быстрое.

Румынская делегация также выразила убеждение, что своим решением Украина разрушила двусторонние консультации и проигнорировала международное законодательство относительно возможного трансграничного влияния проектов на окружающую среду.

Ранее, 17 января этого года министр транспорта Украины Иосиф Винский заявил, что до конца года глубоководный канал Дунай-Черное море начнет работать.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаЕСРумыния
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии