UA
 

Заместитель Балоги заявил, что Ющенко не сможет уволить Черновецкого

Корреспондент.net,  12 марта 2008, 13:47
0
16
Заместитель Балоги заявил, что Ющенко не сможет уволить Черновецкого
Фото: president.gov.ua
Президент, очевидно, будет советоваться с юристами

В Секретариате Президента считают, что Виктор Ющенко с юридической точки зрения не сможет уволить Леонида Черновецкого с должности председателя Киевгорадминистрации. Министр юстиции заявил, что Черновецкий может быть уволен только через Раду.

"Президент, очевидно, будет советоваться с юристами. Я не юрист и не могу давать окончательную оценку, однако, по моему мнению, решение Конституционного суда, о котором сегодня много говорилось, не позволяет Президенту сделать подобный шаг", - отметил первый замглавы Секретариата Президента Александр Шлапак.
 
По его мнению, Черновецкого можно временно отстранить от должности председателя КГГА. "Возможно отстранить на определенное время для более детального рассмотрения ситуации до тех пор, пока к этому вопросу подключится прокуратура – это возможный шаг", - считает Шлапак.

Однако, по его словам, на сегодняшний день уволить Черновецкого и "не дать ответ на вопрос, что будет дальше с выполнением конкретных государственных функций, который должен выполнять сегодня тот, кто работает на этой должности, - это абсолютно неправовая и неправильная позиция".

Тем временем, министр юстиции Николай Онищук заявил, что Леонид Черновецкий может быть уволен с должности председателя Киевской городской государственной администрации только через Верховную Раду.

"Президент, который назначает председателя Киевской городской государственной администрации, не может в одностороннем порядке принять решение, поскольку он избран как Киевский городской председатель", - сказал Онищук сегодня на заседании правительства.

Министр предлагал Кабмину исключить из распоряжения правительства, принятого сегодня на заседании, положение об обращении к Президенту об увольнении Черновецкого. В то же время, он считает необходимым обращение к Раде о смещении Черновецкого с должности и назначении досрочных выборов мэра Киева и Киевсовета. "Правовой успех может быть достигнут только через досрочные выборы мэра и Киевсовета", - уверен министр.

В свою очередь, министр Кабинета министров Петр Крупко считает, что в Конституции Украины существует самостоятельная норма о том, что главы государственных администраций назначаются и увольняются по представлению Кабмина. Кроме того, по его словам, закон о Кабинете министров также предусматривает норму о том, что Кабмин рассматривает на своих заседаниях отчеты глав госадминистраций и на основании этого рассмотрения вносит представления Президента об их увольнении.
"Такая формулировка соответствует всем нормам законодательства", - убежден Крупко.

Как сообщалось, сегодня Кабмин принял решение обратиться к Президенту с просьбой уволить Чeрновецкого с должностипредседателя КГГА. Одновременно правительство приняло решение обратиться в Верховную Раду с предложением неотложно рассмотреть вопрос, касающийся принятия решения о проведении досрочных выборов мэра Киева и Киевсовета. Кроме того, правительство намерено обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать факты нарушения законодательства должностными лицами КГГА.

Напомним, что мэр Киева Леонид Черновецкий не пришел на заседание Кабинета министров, где рассматривался вопрос о его деятельности. Экс-мэр столицы, комментируя отаз Черновецкого, заявил, что его «крышует» Секретариат Президента.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЧерновецкийЮщенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии