UA
 

Из-за Черновецкого Украине грозит парламентский кризис

Корреспондент.net,  17 марта 2008, 22:02
0
21
Из-за Черновецкого Украине грозит парламентский кризис
Украина может оказаться на грани парламентского кризиса

Если НУ-НС не поддержит решение о назначении перевыборов в Киеве, БЮТ снимает с себя всю ответственность за дальнейшее голосование фракции по вопросам, которые входили в коалиционное соглашение, но не предусматривались предвыборной программой БЮТ.

Об этом сообщил нардеп от фракции БЮТ Михаил Поживанов.

По его словам, завтра БЮТ будет настаивать, чтобы отставка Леонида Черновецкого с должности мэра Киева была все-таки первым вопросом повестки дня.

Это, по словам нардепа, станет "лакмусовой бумажкой", и если фракция НУ-НС не поддержит БЮТ в ходе голосования, это будет означать невыполнение коалиционных обязательств со стороны НУ-НС.

"И это снимает с БЮТ всю ответственность за голосование по следующим законодательным актам и тех вещей, которых не было в программе БЮТ", - отметил Поживанов. В таком случае можно будет говорить о начале действительного кризиса в парламенте.

Напомним, вчера Юлия Тимошенко заявила, что фракция БЮT не будет принимать участия в заседании Рады 18 марта, если первым вопросом не будет рассматриваться проект постановления о проведении досрочных выборов мэра Киева, а также отметила, что БЮT будет использовать цивилизованные методы для принятия Радой соответствующего решения.

Сам Черновецкий, комментируя эти заявления Тимошенко, сказал, что БЮТ пытается шантажировать и давить на Президента, ВР, мэрию и киевлян.

В то же время, глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил, что намерения БЮТ будут иметь чрезвычайно серьезные последствия для политической ситуации в стране, а Партия регионов расценила их как еще одно доказательство того, что оранжевая коалиция руководствуется в своих действиях не Законом и Конституцией, а политической целесообразностью.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк раскритиковал фракцию БЮТ за ее заявления о возможном неучастии в заседании парламента 18 марта, а также не исключил, что при наличии необходимых выводов завтра парламент может рассмотреть вопрос о перевыборах в Киеве.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Кризис в Верховной РадеДосрочные выборы мэра Киева
ТЕГИ: ЧерновецкийБЮТНУ-НС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии