UA
 

Коалиция до сих пор не знает, кем заменить Черновецкого

Корреспондент.net,  18 марта 2008, 11:15
0
23
Коалиция до сих пор не знает, кем заменить Черновецкого
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Вячеслав Кириленко: Не нужно дуть на то, что уже давно холодное

Лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко призывает демократические силы определиться с единым кандидатом на должность мэра Киева. В том, что уже в ближайшее время коалиция это сделает, уверен депутат Киевсовета, лидер блока своего имени Виталий Кличко.

"Мы сомневаемся в том, что без определения единого кандидата предвыборная кампания может быть успешной", - заявил Кириленко на сегодняшнем заседании парламента. Он отметил, что именно НУ-НС еще до выборов предложил сменить Киевского городского председателя, и  выразил благодарность партнерам по коалиции за поддержку в этом вопросе.

В то же время Кириленко подчеркнул, что НУ-НС не воспринимает язык "категорических заявлений".

"Не нужно дуть на то, что уже давно холодное", - отметил лидер фракции, подчеркнув, что представителей нынешней киевской власти нужно лишить каких-либо шансов на победу в досрочных выборах мэра столицы.

Он призвал демократические силы определить единого кандидата для участия в этих выборах. Еще вчера Вячеслав Кириленко назвал "большой политической ошибкой" идти на внеочередные выборы городского председателя Киева без единого кандидата от демократических сил. "Есть еще одна такая "мелочь", которая сейчас мало кого интересует – единый кандидат от демократических сил" – отметил Кириленко журналистам 17 марта.

По его мнению, говорить о досрочных выборах Киевского мэра при отсутствии единого кандидата – означает "идти на провал внеочередных выборов". В таком случае возможен результат, "против которого мы так рьяно боремся".

Сегодня на заседании парламента лидер фракции НУ-НС также отметил, что фракция настаивает на рассмотрении в четверг, 20 марта, законопроектов по отмене депутатской неприкосновенности. Он также от имени фракции НУ-НС призвал Верховную Раду на этой неделе ликвидировать Тендерную палату и Межведомственную комиссию по государственным закупкам.

На одни и те же грабли

Депутат Киевсовета Виталий Кличко выразил уверенность, что в ближайшее время коалиция выдвинет единого кандидата на пост мэра столицы. В частности, вчера вечером в эфире телеканала 1+1 Кличко подтвердил информацию о проведении переговоров с лидерами коалиционных фракций о выдвижении единого кандидата на должность мэра города Киев.

"Мы не можем наступать на одни и те же грабли, как это было в ситуации двухлетней давности, когда сошлись два сильных кандидата, а в этой борьбе победил третий", - подчеркнул он.

Депутат выразил уверенность, что на заседании парламента члены всех фракций, которые голосовали за создание следственной комиссии по расследованию деятельности Киевского городского председателя, поддержат решение о проведении досрочных выборов мэра и Киевсовета.

Кличко убежден в последовательной позиции депутатов, которые подписались под Коалиционным соглашением, одним из пунктов которого является проведение досрочных выборов городского председателя и Киевсовета. Однако, он не исключил возможной поддержки этого решения и депутатами от фракций Партии регионов и Блока Литвина.

Также Кличко призвал отдельных политиков не интерпретировать по-своему позицию Президента Украины, который четко заявил о поддержке идеи проведения в Киеве досрочных выборов.

Как сообщалось, сегодня народные депутаты Украины на пленарном заседании планируют заслушать информацию временных следственных комиссий ВР о деятельности должностных лиц Киева и Харькова. В повестку дня также включены проекты постановлений о назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского председателя.

В зале Рады сегодня зарегистрировались 418 депутатов. Юлия Тимошенко выдвинула ультиматум: фракция БЮT намерена покинуть зал заседаний парламента в случае отказа Рады назначить внеочередные выборы Киевсовета и мэра Киева.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Досрочные выборы мэра Киева
ТЕГИ: КиевКиевсоветЧерновецкийБЮТкоалицияНУ-НСКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии