UA
 

Рада приняла постановление о статусе нардепа и закон о рекламе табака и алкоголя

Корреспондент.net,  18 марта 2008, 16:57
0
27
Рада приняла постановление о статусе нардепа и закон о рекламе табака и алкоголя
Фото: Фото Наталии Кравчук/ Корреспондент
Рада приняла постановление о статусе нардепа и закон о рекламе табака и алкоголя

Верховная Рада открыла вечернее пленарное заседание. Нардепы приняли постановление о статусе народного депутата и закон о рекламе табачных изделий и алкогольных напитков.

Верховная Рада приняла за основу и в целом постановление о порядке выполнения отдельных положений Закона Украины О статусе народного депутата Украины. За это решение проголосовали 228 народных депутатов из 445 присутствующих в сессионном зале.

Постановлением, в частности, устанавливаются форма и сроки обращения народного депутата Украины за получением материальной помощи, порядок проведения выплат материальной помощи в случае учебы или переквалификации бывшего народного депутата Украины, условия прекращения отмеченных выплат.

Кроме того, парламент принял закон о внесении изменений в закон Украины О рекламе относительно рекламы табачных изделий и алкогольных напитков. За это решение проголосовали 425 народных депутатов из 448 присутствующих в сессионном зале.

В законе учтены предложения народных депутатов, в частности, относительно идентификации рекламы, спонсорства, мероприятий рекламного характера, выставочных мероприятий, внутренней рекламы, порядка рекламирования товаров и услуг, которые требуют лицензирования.

Законом также предусматривается запретить использовать в рекламе наименование органов местного самоуправления, прерывать рекламой выступления уполномоченного Верховной Рады по правам человека, использовать в рекламе имена физических лиц без их разрешения, ограничивается реклама алкоголя и полностью запрещается реклама табака.

Открывая вечернее заседание парламента спикер Яценюк сказал, что зале зарегистрировались 412 народных депутатов, а также добавил: "Чего не скажешь по физическому присутствию".

По материалам: Українські новиниРБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии