bigmir)net  Почта   Поиск:        

Ющенко определил главную угрозу нацбезопасности Украины

21 марта, 13:40
Ющенко определил главную угрозу нацбезопасности Украины
president.gov.ua
Виктор Ющенко: Мне стыдно
Президент Виктор Ющенко заявил, что сегодняшнее состояние информационного пространства в Украине является главной угрозой для ее национальной безопасности, отметив, что другие государства проводят в Украине «информационно-психологические кампании».

Открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны, Президент подчеркнул, что сегодня, по его мнению, в информационном пространстве государства есть серьезные проблемы, которые влияют на развитие страны, на консолидацию, единство, понимание в обществе. Он отметил, что есть проблемы в объективном информировании по многим вещам.

В связи с этим Президент заявил, что главной задачей на сегодня является конкретная работа по наполнению информационного пространства Украины национальным продуктом. Также одной из главных задач он назвал необходимость наращивания влияния Украины в международном медиапространстве.

Как подчеркнул Ющенко, недопустимым является то, что сегодня Национальная телекомпания Украины имеет покрытие по Украине лишь 94%, а Национальная радиокомпания – 97%. Еще хуже ситуация с государственными региональными СМИ – покрытие 54%.

Президент выразил непонимание, почему нет ни одного украинского канала со 100-процентным покрытием по Украине. Также он раскритиковал то, что сегодня частоты отдаются иностранным СМИ и таким образом вытесняются украинские. "Мне стыдно. Государственники такой политики не делают", - сказал Президент.

Информационно-психологические кампании иностранцев

Президент также заявил, что другие государства проводят в Украине "информационно-психологические кампании". В частности, Ющенко отметил, что главной угрозой национальной безопасности Украины является информационная экспансия иностранных государств, подчеркнув большое присутствии в отечественном информационном просторанстве иностранных телекомпаний, радиостанций, печатных СМИ и интернет-изданий.

"Благодаря этому, в информационном пространстве Украины, по сути, проводятся информационные психологические кампании по тем или другим вопросам, чтобы дезинформировать общество или проводить кампании не в интересах нашей страны", - сказал Ющенко, добавив, что это касается как темы национального единства, территориальной целостности, языкового вопроса, вопросов культуры, религии, а также евроатлантических стремлений Украины.

"Существует несколько центров, существует колоссальная система телерадиостанций, других изданий, работающих не на интересы Украины, проводя политику других государств", - сказал Президент.

По его мнению, из-за этого в Украине создаются "регионы неуправляемой нестабильности", формируется социальное напряжение и это является серьезным вызовом для Украины.

По словам Президента, он с обидой говорит о том, что в сфере печатных СМИ у нас даже нет государственного органа, который бы проводил государственную политику. "Возникает логический вопрос: мы представляем суверенное государство, у которого есть суверенность, информационные интересы, или мы будем жить продуктами других стран", - спросил Президент.

Невзвешенный Нацсовет

Вместе с тем Ющенко остро раскритиковал работу Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Он подчеркнул, что сегодня радиочастотный ресурс Украины очень часто распределяется не в интересах отечественных телерадиокомпаний.

Президент зачитал статистические данные, в соответствии с которыми в результате деления Нацсоветом частот преимущество имеют негосударственные вещатели, у которых более мощный финансовый потенциал.

"Из-за невзвешенных решений Нацсовета фактически отдан соседним странам приграничный частотный ресурс, - сказал Президент. - Поэтому жители приграничных территорий практически не имеют выбора".
По словам Ющенко, в частности, на Закарпатье работают 83 телерадиостанции Венгрии, Словакии, Польши; 6 мощных передатчиков Буковины и Одесской области принимают сигналы из Румынии и Молдовы; 20 польских и 5 белорусских СМИ ведут вещание на Волынь и Львовскую область.

"Практически полностью оккупирован Крым и восточные области Украины российскими СМИ, что обеспечило им полное доминирование на украинских территориях, и они исключили работу украинских станций в этом диапазоне", - также отметил Президент.

Он подчеркнул, что это чрезвычайно большой вызов для Украины и сегодняшнее заседание СНБО должно принять решение, которое позволило бы исправить эту ситуацию. Ющенко заметил, что на сегодняшний день Украина имеет для этого возможность благодаря смене правительства и коалиции.

"У нас нет дефицита средств, нет дефицита желания сделать украинское эфирное пространство украинским", - сказал Президент Украины.

По материалам УНИАН

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (1135)
комментариев на странице
rubic   (аноним) | 23.04.2008, 03:06
да а Ющ маладца
тіки давно пора когось і шашкой на кусочкі
а не тіки.. триндіть

:)))))
рубать так с плеча
я леніна бачив учора
о мамо..
він теж..
він пердить..він вміє
ховати колач
і мазати смалець
:)))))
rubic   (аноним) | 23.04.2008, 03:02
та блін.. ви гляньте на програмний продукт наших телеканалів..
далбанутися.... Солдати.. Кадєти...Марскіє Дияволі... і прочая хрєнь .. це ж бо дибілом можна стать або відразу в армію записатися...все воно робиться в Росії.. якогось Х купується й показується в нас... НАФІГА?

Висновок один... або ті хто робить програмну сітки наших каналів розумово відсталі.. або вони думають що наш український нарід тупуватуй... - як на мене останнє не про українців..

карочє... геть тупих програних директорів.. йдіть нафіґ зі своїми москалькими фільмами про пласмасових тьолок і тупуватих солдафонів... в нас має бути своє кіно
Хохлокацап   (аноним) | 18.04.2008, 14:07
Сколько же уродов, не желающих говорить и понимать по-украински в Украине развелось!
Вон и Путин твердит, что весь юг Украины ну просто засЬан интересными русскими полностью... т.е., по мнению Путина - дегенератами, не способными выучить второй (не китайский, а славянский!) язык, для дальнейшего учета интересов которых нужно помочь им военными мерами со стороны матушки-Расеи, выродившей из себя таких ублюдков!
гость   (аноним) | 25.03.2008, 17:34
про иностранцев это он имеет в виду голос америки по 5 каналу?
гость   (аноним) | 25.03.2008, 02:51
А пока всякие шавки холуйские тут воют, Ющ делает свое дело.
Блин, я снова начал его уважать.
гость   (аноним) | 27.03.2008, 13:30
Уважать Дебила это просто, сложнее понять
гость   (аноним) | 17.04.2008, 18:52
Ти сам @#$%&, якщо не поважаєш вибору Українського народу
гость   (аноним) | 25.03.2008, 02:49
Круто.
Ющ прав.
Давно пора было об этом сказать на госуровне.
А то, блин, задрали уже своей пропутинской пропагандой!
Можно подумать, что в эрэфии все просто заепись.

Да и вообще. Не может страна быть самостоятельной, если в ее эфире всякое ч_м_о нагло пасется
гость   (аноним) | 27.03.2008, 13:32
А как же демократические ценности в праве каждого выбирать ту информацию, которая ему интересна? Или снова идем по пути КПСС ?
гость2   (аноним) | 18.04.2008, 13:42
Так надо создать это право "выбирать" - на юге Украины практически нет ни радиэфира, ни ТВ. ни прессы на украинском - одна расейщина прет - не из чего выбирать!
гость   (аноним) | 23.03.2008, 14:03
Да плевал этот свихнутый нацистский свидомит на своих граждан и закон ! Вернее плюет на половину своих граждан выборочно по языковому признаку, дерьмократ паршивый ! Как дорвался за америкосовские деньги до власти после переворота, так и продолжает гробить страну, урод.
гость   (аноним) | 27.03.2008, 13:33
Молодец!!!! В точку
гость2   (аноним) | 18.04.2008, 13:46
То есть, чем паскуднее лексика (свихнутый нацистский свидомит, дерьмократ паршивый, урод) тем правда-матка справедливее? "Верной дорогой идёте ..."! ну прямо @#$%&..
vetaoutdoors    | 23.03.2008, 13:47
Мы не пришли, мы родились на этой родной, русской земле!
Эта земля пропитанна кровью наших прадедов и отцов!
И мы ни кому не позволим отнять, нашу историю, нашу культуру, наш язык!
С.Н. Булгаков в своем эссе "Родина" писал, что "только там Родина, где есть смерть".
За обладание Крымом народы России отдали жизней больше, чем сегодня проживает населения в Крыму.
Нацисты, пора вам уже понять, что Родина есть не только у "свидомых" или вам мало крови?
Неужели это так принципиально важно - на каком языке будут кричать от боли люди,
когда их тела начнут разлетаться на куски?
гость   (аноним) | 17.04.2008, 18:02
ну что ж.... мы не против, если и вы свои жизни отдадите... и побыстрее, пожалуйста. самый верный способ - примите яду.
гость2   (аноним) | 18.04.2008, 13:52
Похоже, крови сейчас маловато будет проПутинцам и ему самому - раз грозится его министр обороны против Украины пустить в ход военную силу (пустить кровь...).
Пятой колонне напомню, что право быть русским у них никто не отнимал. А вот право защищать интересы русских граждан Украины в Ураине же у России никогда не было и не будет!
гость   (аноним) | 23.03.2008, 07:20
Уже до в..лся, Сейчас газ по 179, а с нового года по 350 примерно. Вот тогда все поймём что такое инфляция. Хотя некоторые товарищи, ездят на авто уже через день. Всё таки по 6 гривен не накатаешься.
Гость   (аноним) | 22.03.2008, 23:49
"У нас нет дефицита средств, нет дефицита желания сделать украинское эфирное пространство украинским", - сказал Президент Украины.- короче с нас опять будут доить что бы нас еще и ограничивать
1   2   3   4   5   ...   39    →
  1USD  4.84     1EUR 7.59

UkrJob - VIP Вакансии

Innoware
Leading ERP and project management consulting company for mid-size and large ...
ООО "Украинские новейшие технологии"
Alternet – пионер телекоммуникационного рынка Украины, первая в СНГ и одна из ...
Winner Imports Uktaine LTD
Компанiя "Вiннер Імпортс Україна" - офіційний iмпортер і ...
EPAM Systems
EPAM Systems – компания №1 в разработке проектного программного обеспечения в ...