UA
 

Буш открыл саммит НАТО c призыва дать Украине ПДЧ

Корреспондент.net,  2 апреля 2008, 09:59
0
103
Буш открыл саммит НАТО c призыва дать Украине ПДЧ
Фото: Reuters
Буш открыл саммит НАТО в Бухаресте

Сегодня, 2 апреля, во время открытия саммита в Бухаресте, президент США Джордж Буш призвал страны-члены НАТО начать процедуру вступления Украины в Альянс.

"Позиция моей страны ясна - НАТО обязано предоставить Украине и Грузии ПДЧ в Альянсе", заявил Буш в Бухаресте.

Буш заявил, что после демократических революций в Грузии и Украине Запад должен поддержать евроатлантические перспективы этих стран, несмотря на то, что Россия выступает против расширения Альянса.

Президент США также заявил, что Россия не должна боятся расширения НАТО на Восток.

Холодная война закончилась. Россия больше не враг - Буш

"Холодная война закончилась. Россия больше не враг. Мы разрабатываем новые предложения относительно коллективной безопасности при участии России", добавил Буш.

Как сообщалось, в пятницу, 4 апреля, состоится заседание комиссии Украина - НАТО, где будет рассматриваться заявка Украины на присоединение к Плану действий по членству в НАТО. На встрече будет присутствовать Президент Украины Виктор Ющенко.

1 апреля во время совместной с Виктором Ющенко пресс-конференции, Джордж Буш заявил, что Соединенные Штаты "решительно поддерживают" желание Украины присоединиться к ПДЧ на саммите в Бухаресте.

В свою очередь Ющенко заявил, что присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО и членство в Альнсе отвечает национальным интересам.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: Джордж БушНАТОНАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии