UA
 

Ющенко отправился в Бухарест

Корреспондент.net,  3 апреля 2008, 09:05
0
21
Ющенко отправился в Бухарест
Фото: АР
Ющенко отбыл в Румынию

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл в Бухарест для участия в саммите НАТО.

Вместе с ним отправились министр иностранных дел Владимир Огрызко, министр обороны Юрий Ехануров, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый.

Сегодня запланировано участие Ющенко во встрече глав государств и правительств стран-контрибуторов Международных сил по способствованию безопасности в Афганистане под председательством генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера.

4 апреля Ющенко примет участие в заседании комиссии Украина - НАТО, где будет рассматриваться заявка Украины на присоединение к Плану действий по членству в НАТО.

В ходе визита также запланированы двусторонние встречи Ющенко с Президентом Франции Николя Саркози, премьер-министром Нидерландов Яном Петером Балкененде. Днем 4 апреля Ющенко вернется в Киев.

Как сообщалось, во время совместной с Виктором Ющенко пресс-конференции, Джордж Буш заявил, что Соединенные Штаты "решительно поддерживают" желание Украины присоединиться к ПДЧ на саммите в Бухаресте.

В свою очередь Ющенко заявил, что присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО и членство в Альнсе отвечает национальным интересам.

1 апреля премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил о том, что Франция не поддержит присоединение Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО.

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с похожим заявлением, отметив, что поспешные решения относительно Украины и Грузии могут нанести вред всем участникам переговоров.

Вчера официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что не надеется на положительное решение о подключении Грузии и Украины к Плану действия по членству в альянсе.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: ЮщенкоНАТОНАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии