Политика

Схеффер: Украина и Грузия станут членами НАТО

3 апреля 2008, 13:55    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Украина и Грузия в перспективе станут членами НАТО, заявил генеральный секретарь альянса Яаап де Хооп Схеффер на пресс-конференции после переговоров в рамках саммита НАТО в Бухаресте.

"Мы согласились, что эти страны станут членами НАТО", - сказал Схеффер, отметив, что Альянс поддержал заявки двух стран относительно присоединения к ПДЧ.

"Мы поручили министрам иностранных дел сделать оценку достигнутого прогресса до декабря 2008 года. Министры иностранных дел будут наделены властью относительно принятия решения о заявке Украины и Грузии", - отметил он.

"Мы согласились сегодня с тем, что эти страны станут членами Альянса... План действий по членству является следующим шагом для Украины и Грузии на пути к членству. Сегодня мы решили поддержать заявки этих стран относительно присоединения к плану", - подчеркнул Схеффер.

В то же время от отметил, что сейчас должен начаться интенсивный политический диалог на высшем уровне и что НАТО поручило министрам иностранных дел провести оценку готовности стран присоединиться к ПДЧ и в декабре 2008 года представить результаты этой оценки. Генсек также заявил, что НАТО приветствует демократические реформы, которые проводятся в Украине и Грузии.

"Сегодня мы подчеркиваем, что мы поддерживаем заявления этих государств на вступление их в организацию", - сказал Схеффер.

Он добавил, что с этого момента начинается период интенсивных консультаций и дискуссий на политическом уровне, относительно желания эти двух стран присоединиться к Альянсу.

Как сообщалось, накануне открытия саммита в Бухаресте, президент США Джордж Буш призвал страны-члены НАТО начать процедуру вступления Украины в Альянс.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил о том, что Франция не поддержит присоединение Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО.

Канцлер Германии Ангела Меркель высупила с похожим заявлением, отметив, что поспешные решения относительно Украины и Грузии могут нанести вред всем участникам переговоров.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО и членство в Альнсе отвечает национальным интересам.

По материалам: Українські новини, РИА Новости
Тэги: Грузия, НАТО, НАТО-Украина
Сайты по теме: НАТО
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (132)
комментариев на странице 
гость   (аноним) | 08.04.2008, 13:14
Знаете, прочитал всю эту хрень и обидно стало. Да у нас родни перевязано, а Вы: Хахол, Кацап. Ложил я на нашего главу также, как и на Путю. Обидно, что мы сремся, а тот кого поставили думать о судьбе государства - ложил на него и разосрал нас. Россия просто должна понять, что каждое государство имеет право на собственный путь(возможно и неправильный). Но у России действительно присутствует позиция - указывать и ставить ультиматумы. А мы должны перестать делать кому-то назло и начать думать головой.
путин сосет хуй   (аноним) | 06.04.2008, 20:44
Добавьте ваш комментарий
гость   (аноним) | 05.04.2008, 23:38
якто кажуть менше знаеш, краще спиш...
karp    | 04.04.2008, 18:07
Яаап де Хооп Схеффер - идешь ты наxqй со своими комментами и прогнозами. Марионетки xpеновы
гость   (аноним) | 04.04.2008, 14:42
А вот Томазо Кампанелла (предтеча Ленина), считал, что коммунизм надо строить, население будеть блаженствовать, каждому по потребностям. А тяжко работать будут рабы и захваченные в плен чужие. И ведь мы почти именно это и построили... А сейчас отступление от принципов, нехорошо ! Даешь ГУЛАГ !
гость   (аноним) | 04.04.2008, 03:07
Мы станем ЧЛЕНОМ нато.... нащет члена это метко подмечено.... станем членом а засунут нас в ж....
Котенко Игорь    | 04.04.2008, 22:01
Засунут. Не сомневайся. По самые. Нидерланды.
гость   (аноним) | 04.04.2008, 03:07
А хрен там не успеем в НАТО попасть апельсиновых раньше погонят....
Анатоль   (аноним) | 03.04.2008, 23:32
Схеффер: Украина и Грузия станут членами НАТО
Котенко Игорь    | 04.04.2008, 21:59
Вступят, не в Gовно, так в НАТО.
гость   (аноним) | 03.04.2008, 23:23
Д Е К Л А Р А Ц І Я
Про державний суверенітет України

Українська РСР урочисто проголошує про свій намір стати в
майбутньому постійно нейтральною державою, яка не бере участі у військових блоках і дотримується трьох неядерних принципів: не приймати...
Шевцов    | 04.04.2008, 01:32
Так то Украинская РСР, а мы живем в Украине :)
wolf alex    | 03.04.2008, 23:13
а галичане так хотели мыть сортиры на военных базах

опять - Москва, Варшава, менты, проверка документов, депортация...
гость   (аноним) | 04.04.2008, 00:58
Сенсацыя !!! Вычитал В комсомольской правде - у wolf72 отсутствует левое полушарие
Котенко Игорь    | 04.04.2008, 22:00
Жжошь!!
гость   (аноним) | 03.04.2008, 23:07
КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ
Верховна Рада України від імені Українського народу -
громадян України всіх національностей,
керуючись Актом проголошення незалежності України від 24 серпня 1991 року , схваленим 1 грудня 1991 року всенародним голосуванням,
приймає цю Конституцію - Основний Закон України.

А К Т
ПРОГОЛОШЕННЯ НЕЗАЛЕЖНОСТІ УКРАЇНИ
- здійснюючи Декларацію про державний суверенітет України,
Верховна Рада Української Радянської Соціалістичної Республіки
урочисто
п р о г о л о ш у є

н е з а л е ж н і с т ь У к р а ї н и та створення самостійної
української держави - УКРАЇНИ.

Д Е К Л А Р А Ц І Я
Про державний суверенітет України

Українська РСР урочисто проголошує про свій намір стати в
майбутньому постійно нейтральною державою, яка не бере участі у військових блоках і дотримується трьох неядерних принципів: не приймати, н
абба   (аноним) | 03.04.2008, 23:02
Будет Украина в НАТО , если все страны согласны, то все остальное - дело времени и техники..
гость   (аноним) | 03.04.2008, 22:36
Пидарасы. Нас предали.
черномор   (аноним) | 03.04.2008, 22:33
если ещё учесть что жена Ющ -Катерина имеет американское гражданство, то становится ещё более ясно
черномор   (аноним) | 03.04.2008, 22:30
формулировка: в конце декабря -это типа они сказали Ющенко как маленькому ребенку : ты очень славный мальчик , иди погуляй . подрасти, а там мы посмотрим ( чтобы совсем не обидеть Украину)
А вообще это печально : мы навязываемся в дружбаны в НАТО, а они нам говорят вежливо: иди ка ты погуляй , а мы тут решим попозже....а мы перед ними унижаемся просительно...
Неужели у нашего народа нету гордости? и как долго мы будем избирать очередных Сусаниных и ждать что они нас куда то приведут.....
гость   (аноним) | 03.04.2008, 22:20
СКАНДАЛЬНЫЕ ФОТО ТИМОШЕНКО!!!: www.urkon.info
гость   (аноним) | 03.04.2008, 21:51
Военная промышленность в Западной Европе и так развита. ЗАЧЕМ им нужны наши дряхлеющие заводы. Какие инвестиции? Может ещё атомную бомбу нам разрешат сделать? Ересь какая.
касим   (аноним) | 03.04.2008, 21:20
Обычный евродипломатичный чес. Ни фига им Украина в НАТО не нужна. Нужна буферная зона между Украиной и Россией. А если Украину принять в НАТО, так ведь в случае проблем с кацапами придется встревать. А так они как бы не при делах. Короче, и вправду, пора восстанавливать ядерный потенциал и пошли все на @#$%&.
касим   (аноним) | 03.04.2008, 21:21
В смысле, буфер между Европой и Россией. ;-)
Юрий Бондаренко   (аноним) | 03.04.2008, 19:31
Везде Украина будет! И в НАТО, и в Евросоюзе, и в заднице! Ура!!! Вот только последний вариант - единственно реальный...
гость   (аноним) | 03.04.2008, 19:35
и тут ты, отсосиновик ты наш лаптеногий))
Юрий Бондаренко   (аноним) | 03.04.2008, 19:39
Раздался голос из помойки
гость   (аноним) | 03.04.2008, 21:53
Помои выплюнь...
гость   (аноним) | 03.04.2008, 19:30
Ну вот) А то кацапы уже обрадовались))
1   2   3    →
Мультимедиа по теме